Как бороться с тлетворным влиянием офиса на вашу работу

Автор фото: flickr.com/Kenny Louie

Если начальник требует от вас творческих решений, а вы ни на что такое не способны, возможно, виноваты вовсе не вы, а ваше рабочее место. Но мы готовы рассказать вам, как все исправить и вернуть утраченную креативность.

Даже если ваша работа непосредственно не связана с какой-либо творческой деятельностью, начальник время от времени может требовать от вас творческих или хотя бы оригинальных решений. Вы, конечно, можете послать его с такими запросами в отдел дизайна. Но практика показывает, что попытки хоть куда-то послать босса ни для кого ничем хорошим не обернулись. Так что лучше бы вам сделать над собой усилие и родить хоть одну креативную мысль. А если вы чувствуете, что не можете справиться с этой задачей, то винить, скорее всего, нужно стены вашего офиса (да и весь офис в целом). На этом можно было бы остановиться, пожаловаться боссу на невыносимые условия труда, невозможность работать в такой обстановке и с гордо поднятой головой отправиться домой. Но мы, пожалуй, пойдем немного дальше и расскажем, как бороться с тлетворным влиянием офиса. Ну или хотя бы достойно ответить на упреки босса.

Вы общаетесь с одними и теми же людьми

Если работа над решением проблемы зашла в тупик, то самая удачная мысль – вспомнить, что две головы лучше, чем одна, и отправиться к коллеге за советом. Только любой коллега вам не подойдет для таких креативных целей. С людьми, с которыми вы работаете бок о бок и постоянно общаетесь, вы и мыслите, скорее всего, одинаково. Так что лучше бы вам найти коллегу, которого вы никогда не видели и даже не подозревали, что в вашей компании есть такое подразделение, где он трудится. Такой персонаж точно поможет свежим и незамыленным взглядом. Кстати, можете использовать в вышеописанных целях стажера, не все же ему кофе носить.

Вы всегда заняты

То, что в рабочее время вас не поглощает пучина прокрастинации, – безусловно, достижение. Вы не какой-то там бездельник, и вам всегда есть чем заняться. Позвонить клиенту, дописать отчет, успеть на совещание, быстро закончить презентацию и умчаться на встречу с партнером – вот примерное расписание вашего дня. Все это прекрасно, но пока вы носитесь между кабинетами, у вас совсем не остается времени на креативные раздумья. Так то смело можете идти к боссу и рассказывать, что для того, чтобы плодить гениальные идеи, вам необходимо немного свободного времени. Пусть освобождает вас от каких-нибудь обязанностей, чтобы вы могли расслабиться и спокойно посмотреть на котиков в Интернете, ученые говорят, что это помогает.

В вашем офисе серые стены

Если вы не беззаботный сотрудник какой-нибудь модной компании, учрежденной парочкой хипстеров, то, скорее всего, стены в вашем в офисе выкрасили в "классичиские" тона, например серый, бежевый или коричневый. К последнему, кстати, вопросов, нет. А вот серые стены нагонят на вас уныние и лишат желания хоть что-то делать. А бежевые и вовсе доведут до депрессии. Какие уж тут креативные решения! В общем, боссу можете смело заявлять: с него – краски, с вас – творческая работа. Чтобы ваши идеи действительно были достойными, лучше попросить босса выкрасить ваш кабинет в красный или желтый цвет.

Вас считают экспертом

С одной стороны, в том, что ваше мнение высоко ценится в компании и даже признается экспертным, нет ничего плохого. Ведь если вас считают сверхкомпетентным - это отличный стимул поддерживать свою репутацию и оставаться на высоте. С другой стороны, это еще и давление. Вам уже как-то не ловко сказать какую-нибудь глупость и тут же разружить свой сияющий образ суперработника. В таких условия об иновационных подходах можно забыть - вы, скорее всего будете вести себя так, как от вас этого ждут все остальные.Тут у вас есть два варианта. Вы можете один раз выступить с какой-то незаурядной и, возможно, не слишком удачной идеей и навсегда побороть страх разрушить свою репутацию великого эксперта. Ну или просто сошлитесь на то, что вы слишком классный для того, чтобы опускаться до каких-то там креативных идей.