Фонд "Петербургский международный экономический форум" стал "Росконгрессом"

Автор фото: Коньков Сергей

Фонд "Петербургский международный экономический форум" (ПМЭФ) переименовали в "Росконгресс".

Фонд " Петербургский международный экономический форум" переименован в фонд "Росконгресс". Изменения внесены в ЕГРЮЛ 2 декабря, следует из базы данных "СПАРК".
По данным базы, "Росконгресс" возглавляет директор фонда ПМЭФ Александр Стуглев.
Фонд "ПМЭФ" был создан в 2007 году главным образом для проведения Петербургского международного экономического форума, активно участвовал в организации и проведении Международного инвестиционного форума в Сочи, Форума "Открытые инновации", а также многих международных многосторонних мероприятий, где принимающей стороной была Россия (АТЭС, АТПФ, G20, ШОС, БРИКС, Конференция стран — участников Конвенции ООН против коррупции и другие), сообщается на сайте фонда. 25 ноября 2015 года организационный комитет по подготовке и проведению Восточного экономического форума передал операторские функции по подготовке ВЭФ в 2016 году фонду "ПМЭФ".
"География подготовки и проведения мероприятий фондом "ПМЭФ" все больше носит общероссийский и международный характер, и, чтобы уйти от регионального контекста в названии, принято решение переименовать фонд "ПМЭФ" в фонд "Росконгресс", - отмечали в пресс-службе ПМЭФ.
Газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники добавляла, что решение было связано с проблемами при организации Восточного экономического форума, который прошел в начале сентября. Гости форума испытывали трудности с размещением, аккредитацией, информацией и транспортом, отмечало издание. Оно называло главным претендентом на пост главы "Росконгресса" бывшего заместителя министра финансов и вице-губернатора Петербурга, а сейчас гендиректора Министерства иностранных дел Сергея Вязалова.