Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков

Автор фото: Ваганов Антон
Передача денежных средств.

Банк России отозвал лицензии на проведение банковских операций у трех московских кредитных учреждений: Дил Банка, банка "Ренессанс" и Коммерческого банка развития (КБР Банк). Решение принято в связи с неисполнением организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Московские Дил Банк, "Ренессанс" и КБР Банк лишились лицензий на осуществление банковских операций, сообщает в понедельник, 14 декабря, Центробанк.
"ООО КБ "Ренессанс" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила критическое снижение нормативов достаточности собственных средств. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах", — сообщает ЦБ.
По данным отчетности, по размеру активов "Ренессанс" на 1 декабря 2015 года занимал 242-е место в банковской системе России.
Про Дил Банк регулятор говорит, что он "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". "В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций", — отмечается в сообщении.
Согласно данным отчетности, по величине активов Дил Банк на 1 декабря 2015 года занимал 222-е место в банковской системе Российской Федерации.
КБР Банк, по данным ЦБ, нарушал требования закона "О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций", — добавляет ЦБ.
Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "КБР БАНК" (ООО) на 1 декабря 2015 года занимал 566-е место в банковской системе РФ.
Все банки — участники системы страхования вкладов.