Россельхознадзор нашел насекомых в производственном цехе петербургского Spar

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. вывеска магазина "Spar".

Россельхознадзор обнаружил около 20 нарушений в трех магазинах Spar в Петербурге. Претензии большей частью касаются несоблюдения гигиены и правил хранения продукции. Кроме того, в производственном цехе одного из магазинов проверяющие нашли насекомых.

Региональное управление Россельхознадзора нашло около 20 нарушений ветеринарных норм в трех супермаркетах Spar (принадлежат ООО "ТД Интерторг"), расположенных в Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.
По итогам внеплановых проверок были обнаружены нарушения требований и норм техрегламентов Таможенного союза о безопасности продукции, в частности мясной.
"В одном из супермаркетов должным образом не проводится дезинсекция, о чем говорит наличие насекомых в производственном цехе", — заявили в Россельхознадзоре. Кроме того, по данным ведомства, в магазинах сети продукция хранится в условиях, не исключающих ее загрязнения, а сотрудники не соблюдают правил гигиены.
Сотрудники "ТД Интерторг" не смогли предоставить утвержденную программу ХАССП (концепция, предусматривающая оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции), хотя по нормам Таможенного союза и России ее наличие обязательно для выпуска пищевой продукции.  
В ходе проверок было отобрано девять проб продукции животного происхождения. Сейчас специалисты изучают ее. Какие конкретно магазины подверглись проверкам, в сообщении не уточняется.
"ТД Интерторг" — российская компания-ретейлер, владелец торговых сетей "Семья", "Идея". С 2011 года развивает бренд Spar на Северо-Западе России по франшизе. "Интерторг" принадлежит ООО "Интергрупп", которым, по данным СПАРК, на 99% владеет офшорная компания Diamond Solutions Inc.