В Петербурге на рынках у метро организовали продажу санкционной клубники

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

В Петербурге инспекторы Россельхознадзора сожгли 17 кг свежей клубники из Греции, которую продавали с лотков у метро. Информация о греческом происхождении была указана на ящиках. По предварительной информации, клубнику продают на нескольких станциях метро в городе.

В Петербурге сожгли четыре ящика санкционной греческой клубники. Инспекторы петербургского Россельхознадзора во время рейда на стихийном рынке у станции метро "Ленинский проспект" обнаружили, что один из продавцов предлагает покупателям свежую клубнику из Греции. Кроме того, стало известно о продаже санкционной клубники у станции метро "Удельная".
Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, информация о происхождении продукции указана на этикетках, которыми были промаркированы ящики. Сотрудники ведомства изъяли четыре ящика санкционной клубники общим весом 16,8 кг, запрещенная к ввозу в Россию продукция была "уничтожена путем сжигания".
По словам главы регионального отделения Россельхознадзора Ирины Апанасовой, запрещенная продукция поступает в Петербург из стран Евразийского экономического союза, Белоруссии и Казахстана. Ранее Роспотребнадзор организовал в Петербурге горячую линию по вопросам санкционных продуктов из Турции.