Отмену индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году одобрили в Госдуме

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов выступил за отмену индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году. Члены комитета посоветовали депутатам принять этот законопроект в первом чтении. Последние новости читайте в материале ниже.

Отмену индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году поддержал думский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов. Он посоветовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Члены комитета на заседании обсудили документ и высказали несколько замечаний. По их мнению, в проект надо включить поправки о второй обязательной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года. Ранее сообщалось, что пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 4% с 1 февраля 2016 года.
Предложение об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам ранее понравилось премьер-министру Дмитрию Медведеву. Он подчеркнул, что это "вполне справедливо". "Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала", — отметил глава правительства.
Сейчас, как сообщает Пенсионный фонд , в России работает около 14 млн пенсионеров. Если отменить для них индексацию, то можно сэкономить 100 млрд рублей в год. По мнению экспертов, при этом потери государства могут быть больше, чем эта экономия.
Ранее Минфин РФ предлагал в 2016 году работающих пенсионеров лишить пенсий, но только в том случае, если за год они получают 500 тыс. рублей и больше. Однако эту идею не поддержали.
Индексация пенсий в 2016 году, как сообщается в последних новостях, пройдет в два этапа. Первая индексация состоится 1 февраля 2016 года. Пенсии вырастут на 4%. Когда пройдет второй этап, решат позже в зависимости от экономической ситуации в стране. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, вторая индексация может произойти 1 октября.