Дмитрий Медведев прокомментировал новости об индексации пенсий в 2016 году

Автор фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал в своем интервью последние новости об индексации пенсий в 2016 году. Глава правительства пояснил все, что касается выплат работающим пенсионерам, пенсионного возраста и заморозки накопительной части.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем интервью коснулся последних новостей, связанных с индексацией пенсий в 2016 году. Он также прокомментировал и сообщения по поводу пенсионного возраста и заморозки накопительной части.
Индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году не будет, и это будет справедливо, полагает глава правительства. "Если они находят силы для работы, то небольшие суммы индексации им не настолько нужны", — подчеркнул Дмитрий Медведев. Он добавил, что в СССР работающие пенсионеры вообще не получали никакой пенсии. Премьер-министр также пояснил, что неработающие пенсионеры могут по-прежнему рассчитывать на индексацию пенсий, в том числе и в следующем году.
В последних новостях сообщается, что индексация пенсий в 2016 году будет проводится в несколько этапов. Первый состоится в феврале, она составит 4%. По словам Медведева, второй этап зависит от "экономического положения дел в стране".
По мнению Дмитрия Медведева , граждане РФ , которые вошли в накопительную систему, вряд ли сильно страдают по поводу заморозки этой части пенсии, которую продлили на следующий год. Что касается пенсионного возраста, то по этому вопросу пока нет конкретного ответа, отметил глава правительства. Сейчас обсуждается, "когда целесообразно выходить на пенсию с точки зрения конкретного человека и интересов государства".
Между тем в начале декабря 2015 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому отменяется индексация пенсий работающим пенсионерам с января 2016 года. Также в документе говорится об индексации пенсии на 4% с 1 февраля для неработающих граждан РФ. Кроме этого в проекте уточнили, что должен пройти и второй этап. Размер второй индексации будет зависит от экономической ситуации по итогам первого полугодия.