С Плесецка произведен второй в истории испытательный пуск ракеты "Союз-2.1В"

Автор фото: ТАСС

С космодрома Плесецк в Архангельской области проведен успешный пуск новой ракеты-носителя "Союз-2.1В". Все предстартовые операции и старт ракеты "Союз-2.1В" прошли в штатном режиме.

Воздушно-космические силы (ВКС) России в субботу провели успешный пуск новой ракеты-носителя "Союз-2.1В" с космодрома Плесецк в Архангельской области.
"Пуск новой ракеты-носителя (РН) легкого класса "Союз-2.1В" с двумя космическими аппаратами (КА) в интересах Минобороны России успешно осуществлен боевым расчетом ВКС в 17 часов 09 минут по московскому времени ", - сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Минобороны.
Все предстартовые операции и старт ракеты "Союз-2.1В" прошли в штатном режиме. "Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска и полетом РН. В 17:11 по Москве ракета космического назначения (РКН) "Союз-2.1В" взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова Космических войск ВКС", - сказали в министерстве.
Это второй пуск новой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В", "летно-конструкторские испытания которой проходят на космодроме Плесецк".