Центробанк отозвал лицензию у банка "Еврокредит", имеющего офис в Петербурге

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Центробанк РФ отозвал лицензию на проведение банковских операций у московского банка "Еврокредит", отделение которого есть в Петербурге.

ЦБ РФ отозвал лицензию на проведение банковских операций у банка "Еврокредит". Она перестала действовать с 4 декабря. Регулятор заявил, что банк "размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери".
"Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате капитала. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах", - говорится в сообщении ЦБ.
В банке назначена временная администрация. Банк - участник системы страхования вкладов. Его отделение в Петербурге расположено по адресу: Саперный переулок, 12А.
В начале октября Центробанк отозвал лицензию у Джаст Банка, в котором у "Еврокредита" был открыт один из корреспондентских счетов. По данным СМИ, на счету зависла крупная сумма денег. Посетители портала "Банки.ру" начали жаловаться, что "Еврокредит" не проводит платежи, еще 19 ноября.
По данным на 1 ноября 2015 года, в банке было 3,3 млрд рублей вкладов физлиц, 739 млн - вкладов организаций. Размер кредитного портфеля составляет 2,9 млрд, из которых 2,6 млрд были выданы юридическим лицам, остальные 376 млн – физическим. Убыток банка по результатам 11 месяцев составил 13,7 млн рублей.
Основными собственниками "Еврокредита" являются бывший сенатор Совета Федерации от Ярославской области Виктор Глухих и его жена Елена Чибор (владеют совместно 15%). По величине активов "Еврокредит" на 1 ноября 2015 года занимал 370-е место в банковской системе России.
Одновременно с "Еврокредитом" ЦБ отозвал лицензию у ФДБ, занимающего 335-е место в банковской системе России, за аналогичные нарушения.