Малый бизнес в Петербурге получит до 30% госзаказа, пообещал Игорь Албин

Автор фото: Ковалев Петр
На встрече вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина с предпринимателями в Санкт-Петербургском Союзе предпринимателей.

Доля подрядных работ, которые выполняют предприятия малого и среднего бизнеса в Петербурге, может увеличиться до 30% от общего объема госзакупок. Об этом вице-губернатор Игорь Албин заявил вчера вечером на встрече в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей.

Вице-губернатора Игоря Албина на площади Стачек в приемной Санкт-Петербургского союза предпринимателей ждали более 100 владельцев строительных, ремонтных, риелторских и других компаний. У каждого из них был конкретный вопрос или предложение к власти, в том числе по улучшению системных проблем участия бизнеса в городском заказе.  
Опоздав всего на несколько минут (некоторых чиновников в этой приемной ждали по часу), Игорь Албин зашел в плотно заполненную представителями бизнеса приемную, на ходу снимая пальто и пробираясь к приготовленному для него месту во главе овального стола. Вместе с вице-губернатором приехал Сергей Харлашкин, глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Александр Герман, первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов.

Стройка и госзаказ

Предполагалось, что разговор пойдет о проблемах строительного рынка и вхождения малого и среднего бизнеса в качестве субподрядчиков в проекты крупных компаний, а также учете требований федерального законодательства в части загрузки малого предпринимательства госзаказом в строительстве и благоустройстве.
Вице-губернатор прежде всего пожаловался на то, что в госзаказчики на строительство и дорожное строительство зачастую рвутся непонятные компании с уставным капиталом в 10 тыс. рубей, причем зарегистрованных в офшорах даже не рассматривают — "это вообще моветон", отметил вице-губернатор. Кроме того, принимается во внимание и заработная плата в компаниях. "Я не понимаю, как можно содержать семью на 6-18 тыс. рублей в месяц", — заметил Игорь Албин, рассуждая о требованиях к зарплате работников компаний- участников госзаказа.
Лев Каплан, директор "Союзпетростроя", объединяющего более 300 малых строительных компаний, сказал, что говорит от имени 12,5 тыс. таких компаний, работающих в городе. "Но дела у них идут все хуже и хуже, — сказал Лев Каплан, — и не только на фоне экономического кризиса. Дело в том, что есть городское распоряжение об утверждении перечня приоритетных рынков для содействия конкуренции. В перечне есть 10 отраслей, но почему-то нет строительства", — отметил Лев Каплан и добавил, что именно это является препятствием для участия в госзаказе для малых строительных компаний.
"Доля в 15% — это норма, но нам никто не мешает расширить границы. Я предложу свой порядок действий Харлашкину Сергею Викторовичу, чтобы, во-первых, переосмыслить это условное ограничение и довести госзаказ для малого бизнеса до 30%. А во-вторых, подумать над созданием консорциумов для предприятий малого и среднего бизнеса для работы на городском заказе", — сказал Игорь Албин и добавил, что строительство обязательно включат в перечень.

Послабление транспортникам и производственникам

Антон Кривошеев, владелец компании-перевозчика "КомГрупп", рассказал вице-губернатору о главной проблеме своего сектора. "Логистика грузоперевозок — это кровеносная система города, в которой задействованы сотни компаний, — сказал грузоперевозчик, — а куда обращаться со своими вопросами на городском уровне — непонятно: все комитеты и ведомства отправляют нас к друг другу". Игорь Албин задал Антону Кривошееву несколько встречных вопросов и пообещал, что в комитете по транспорту будет создана структура, которая начнет помогать грузоперевозчикам разруливать их проблемы, в том числе и заниматься ходатайствами на федеральный уровень. Антон Кривошеев, как руководитель транспортной секции союза, был очень доволен таким исходом дела.
Василий Рюмин, генеральный директор ООО "Динрус", выпускающего гидравлические инструменты и оборудование, пожаловался Игорю Албину на то, что монополисты — "Водоканал", "Ленэнерго", "Теплосеть СПб"ГУП "ТЭК" не слишком замечают его продукцию, а импортозамещение, по его словам, не работает, так как монополисты продолжают ориентироваться на импорт. Вице-губернатор пригласил Василия Рюмина на совещание в Смольный на следующее утро, где были представители всех монополистов. "Наше сотрудничество началось, — рассказал Василий Рюмин сегодня после совещания корреспонденту dp.ru, — до получения заказов еще далеко, надо участвовать в конкурсах, но монополисты узнали о нашей продукции, и вот прямо сейчас я еду в "Теплосеть" для продолжения разговора".

Обыски на Крестовском: продолжение

На встрече к вице-губернатору обратился и преследуемый в последнее время правоохранительными органами предприниматель и владелец спортивного комплекса на Крестовском острове "Спорт Палас" Роман Курбатов. "Мы — одно из немногих предприятий малого бизнеса, которое построило на кредитные средства тот самый объект инфраструктуры — спортивный комплекс, которые вменяют строить крупному бизнесу дополнительно к основным проектам, — сказал Роман Курбатов, — и у нас его не могут принять из-за ведомственных разногласий и нагнетания атмосферы с помощью правоохранителей". Игорь Албин ответил Роману Курбатову, что вопрос нужно всегда тщательно изучать, особенно с точки зрения транспортной доступности и пожаробезопасности, и уже всему малому бизнесу обещал упрощенную систему согласований для строительства, в том числе и спортивных объектов. Кроме того, вице-губернатор сказал, что посетит лично спортивный объект и разберется с ситуацией на месте.
Встреча продолжалась более 2 часов: частные вопросы тут же начинали обсуждаться предпринимателями как системные, в частности — почему выдача градпланов для строителей зависит от величины заработной платы сотрудников строительных компаний, могут ли совместные предприятий, например российско-китайские, принимать участие в крупных тендерах, почему в городе по-прежнему невозможно ничего перевести из жилого фонда в нежилой, на что Албин заметил, что это вопрос вице-губернатора Михаила Мокрецова, но он будет ходатайствовать с тем, чтобы решить проблему.
Словом, ни один предприниматель не ушел без ответа на свой вопрос — вице-губернатора останавливали на пути к выходу более 10 раз. Уже у дверей Игорь Албин отметил, что остался доволен встречей: "Нормальный диалог! — сказал он. — Уточню по большегрузам, будем работать с техзаданиями, расширим стандарты конкуренции, устроим разбор полетов с комитетом по энергетике!"  
"Очень хорошо, — подвел итог Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, — что Игорь Николаевич сам предложил провести в январе совещание по энергетике и взаимодействию с естественными монополиями прямо у нас в союзе, это значит, что бизнес узнает все нужные подробности о сотрудничестве с госструктурами из первых рук".
В Санкт-Петербургском союзе предпринимателей состоит 1354 предприятия, в том числе 230 производственных, 20 предприятий нефтегазовой и геологоразведочной промышленности, 74 ремонтно-строительных, 65 компаний, занимающихся научными проектами и разработками, и прочие.