В Петербурге завершилась очередная акция дальнобойщиков против системы "Платон"

Автор фото: Николаев Сергей

Акция дальнобойщиков "Улитка", в ходе которой участники на маленькой скорости двигались по Московскому и Колпинскому шоссе, завершилась без происшествий. В ней приняли участие 10 легковых машин и один грузовик.

Акция дальнобойщиков против системы "Платон", в ходе которой участники на маленькой скорости двигались по Московскому и Колпинскому шоссе, завершилась без происшествий. В третьей по счету акции "Улитка" в Петербурге приняли участие дальнобойщики на 10 легковых машинах и одном грузовике, сообщает "Фонтанка.ру".
Сотрудники ГИБДД никого не останавливали, однако к месту сбора на Московском шоссе, 13 (комбинат "Самсон") подъезжали сразу несколько машин ДПС, и инспекторы просили водителей не кучковаться и не мешать проезду.
Плакаты с призывами отменить "Платон", которыми были обклеены машины, вопросов у правоохранителей не вызвали.
Участники акции объясняют малое количество водителей, принявших сегодня участие в протестном мероприятии, тем, что большинство дальнобойщиков уехали в Москву на акции протеста, а у остальных либо кончились деньги на дизельное топливо (на один грузовик, участвовавший в акции, требуется 2-3 тыс. рублей), либо у них появились другие дела.
Система "Платон" запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам машинами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. По итогам 2 недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей в Федеральный дорожный фонд.