Выплаты вкладчикам Связного Банка и "Балтики" проведут Сбербанк и "ВТБ 24"

Автор фото: Ковалев Петр

Выплачивать страховые возмещения вкладчикам банков "Балтика" и "Связной Банк", потерявших лицензии, будут Сбербанк и "ВТБ 24". АСВ выбрало их в качестве банков-агентов. В Связном Банке хранились 12,6 млрд рублей физлиц, в "Балтике" — 9 млрд рублей.

Банками-агентами для выплат страхового возмещения вкладчикам банков "Балтика" и "Связной" выбраны Сбербанк и "ВТБ 24", сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Сбербанк и "ВТБ 24" стали победителями конкурса АСВ. Банки "Балтика" и "Связной" потеряли лицензию 24 ноября, отзыв лицензий у банков ЦБ обосновал тем, что банки нарушали федеральные законы и нормативы ЦБ.
В Связном Банке, по данным на 1 ноября, вклады физлиц составляют 12,6 млрд рублей, в "Балтике" — 9 млрд рублей. Вместе с тем средства предприятий в Связном Банке на 1 ноября составляли 82 млн рублей, в "Балтике" — 2 млрд рублей.
Физлицам вернут деньги в рамках страховой суммы в размере 1,4 млн рублей. Вклады в валюте пересчитываются по курсу ЦБ на день наступления страхового случая.