Российскую "дочку" банка Шотландии купит Экспобанк Игоря Кима

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

Группа Royal Bank of Scotland (RBS) договорилась продать свою российскую "дочку" Экспобанку Игоря Кима. Сделку планируется закрыть в начале II квартала 2016 года. Ее сумма не раскрывается.

Экспобанк Игоря Кима и группа Royal Bank of Scotland (RBS) договорились о покупке дочернего банка RBS в России, сообщает пресс-служба российского банка.
Сделку планируется закрыть в начале II квартала 2016 года после получения всех необходимых согласований от Центробанка РФ.
"Покупка осуществляется в соответствии со стратегией банка, предполагающей как органический рост, так и развитие бизнеса за счет сделок M&A. У команды банка есть позитивный опыт приобретения и интеграции иностранных финансовых организаций", — цитирует пресс-служба слова председателя правления Кирилла Нифонтова.
Ранее стало известно, что второй по величине британский банк Royal Bank of Scotland готовится к продаже активов в России стоимостью $2,5 млрд. Всего RBS объявила об уходе из 25 стран, оставив представительства лишь в 13.  
ЗАО "Королевский банк Шотландии" — крупная британская компания, предоставляющая банковские и другие финансовые услуги. Штаб-квартира расположена в Эдинбурге. Банк обслуживает физических и юридических лиц. Обслуживание клиентов группа осуществляет через две дочерние структуры: The Royal Bank of Scotland и NatWest.
Чистая прибыль Экспобанка по МСФО по итогам 2014 года составила 1,6 млрд рублей, что на 45% больше показателя за 2013 год. Объем активов увеличился на 8,1%, до 51,9 млрд рублей, при этом доля ликвидных активов в структуре баланса выросла с 33,8 до 44,1%.
В Петербурге у Экспобанка одно отделение.