Экспорт из Турции в Россию с начала года рухнул почти на 40%

Автор фото: Коньков Сергей

Экспорт турецких товаров в Россию за январь-октябрь упал на 38,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в октябре в годовом выражении экспорт товаров из Турции в РФ уменьшился на 27,3%.

Экспорт турецких товаров в РФ за январь-октябрь упал на 38,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до $3,065 млрд. Только в октябре в годовом выражении экспорт товаров из Турции в РФ уменьшился на 27,3% до $354,8 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Института статистики Турции.
При этом Россия находится на 9 месте по объему экспорта этой страны с начала года. На первом месте Германия, за ней следуют Великобритания, Ирак, Италия, Швейцария, Франция, США и Испания.
По импорту российские товары занимают третье место после Китая и Германии. Импорт товаров в Турцию из РФ за 10 месяцев в годовом выражении упал на 17,8%, до $17,34 млрд, а за октябрь в годовом выражении снижение составило 12,4%, до $1,52 млрд.
Сегодня, 30 ноября, СМИ опубликовали предварительный список запрещенных в РФ турецких товаров. В него вошли мясо крупного рогатого скота и домашней птицы, все виды рыбы, а также морепродукты. Под санкции также попадут молочная продукция, включая молоко, творог и сыр, орехи, ягоды, зелень, фрукты и овощи.
Отношения между Россией и Турцией ухудшились после крушения российского бомбардировщика "Су-24" 24 ноября. ВВС Турции сбили его, обвинив в нарушении воздушного пространства страны. "Су-24" упал на территории Сирии. Спустя 3 дня, 28 ноября, президент России Владимир Путин распорядился принять меры в отношении Турции.