Чечня требует запретить СМИ называть религию и национальность террористов

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Чечни подготовили законопроект, которые запрещает СМИ упоминать национальную или религиозную принадлежность террористов. Документ уже внесен в Госдуму.

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о запрете упоминания в средствах массовой информации национальной или религиозной принадлежности людей, причастных к терроризму.
"Законодатели республики сошлись во мнении, что рекламируемая ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка запрещена в России) приверженность к исламу является пропагандистским приемом, заложниками которого в силу разных причин становятся непросвещенные граждане", — сообщает пресс-служба чеченского парламента.
По словам местных властей, эта инициатива разработана "в целях правового регулирования методов и пределов информационного противодействия пропаганде террористической деятельности, осуществляемого средствами массовой информации нашей страны".
"В плане идеологической пропаганды ИГИЛ (террористическая организация, официально запрещенная в России) и ее сторонники все еще сохраняют довольно обширный потенциал как в материальном, так и в финансовом плане, который помогает им вербовать в свои ряды новых сторонников по всему миру. К сожалению, Россия не является в этом плане исключением", — говорится в заявлении парламента.
Чеченские законодатели считают неправильным называть членов ИГИЛ "исламскими террористами", "представителями исламского государства". "Этим самым искажается истинная природа и суть ИГИЛ, которая на самом деле занимается зверствами и убийствами мирных граждан, разрушением святынь и архитектурных памятников", — резюмировали парламентарии.