Матвиенко призвала "не скатываться к чрезвычайщине" в борьбе с терроризмом

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Валентина Матвиенко считает, что полномочия спецслужб необходимо расширить для борьбы с терроризмом. При этом она подчеркнула, что власти "не должны скатываться к чрезвычайщине".

На совместном собрании депутатов Госдумы и членов Совета Федерации по вопросам противодействия терроризму председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что полномочия спецслужб в борьбе с терроризмом должны быть расширены.
"Предлагается расширить полномочия спецслужб, правоохранительных органов в этой сфере, усилить уголовную ответственность не только за террористическую деятельность, но и за ее моральную, финансовую, информационную и иную поддержку", - заявила Матвиенко, сообщает Интерфакс.
По ее словам, дополнительные меры должны быть взвешенными. "Мы не должны скатываться к чрезвычайщине, ограничению конституционных прав и свобод российских граждан", - сказала Матвиенко, добавив, что нельзя отходить от принципов правового государства.
По итогам сегодняшнего заседания планируется принять совместное решение с призывом объединить усилия в борьбе против терроризма и экстремизма.