Кремль прокомментировал темпы расследования крушения самолета А321 в Египте

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В Кремле ответили на претензии о медленном темпе расследования крушения российского самолета А321 в Египте. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, подобные заявления неуместны. В последних новостях сегодня уточняется, что бомбу, которую установили на борту лайнера, могли сделать в Египте.

В Кремле ответили на обвинения в том, что расследование крушения самолета А321 в Египте продвигается слишком медленно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подобные заявления "просто неуместны".
"Оно движется абсолютно не медленно, расследование подобных террористических актов может быть весьма длительным", — подчеркнул он. Песков добавил, что расследование продолжается, но неизвестно, когда объявят о его результатах. Также никто не говорит и о возможных виновниках теракта. "Заранее следствие же это не сообщает", — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
Авиакатастрофа с российским самолетом А321 в Египте произошла 31 октября 2015 года. Лайнер, следовавший рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха, разбился через 23 минуты после взлета. Погибли 224 человека, никто не выжил.
В новостях о расследовании крушения самолета компании "Когалымавиа" сообщалось, что черные ящики были найдены в первый же день. Почти сразу стало известно, что лайнер разрушился еще в воздухе. Его обломки были раскиданы по площади 30 км2 на Синайском полуострове. Расшифровка черных ящиков показала, что до момента ЧП самолет выполнял полет в штатном режиме.
Новости о расследовании крушения самолета в Египте 31.10.2015 сообщил на этой неделе глава ФСБ Александр Бортников. На совещании у Владимира Путина он заявил, что причиной катастрофы на Синае стал теракт. После СМИ сообщили, что бомба могла быть либо в багажном отделении, либо под пассажирским сиденьем в хвосте лайнера.
На сегодня, 20.11.2015, СМИ стало известно, что взрывное устройство могли сделать в Египте. Ранее исламисты распространили информацию о том, как выглядела бомба, которую установили на борту российского самолета А321, летевшего рейсом 9268. Взрывчаткой начинили банку из-под газированного напитка. При этом журналисты вспомнили, что такими взрывными устройствами пользовались боевики, причастные к взрывам домов в Москве в 1999 году.