Ростуризм не позволит туроператорам отправлять россиян в Египет через другие страны

Автор фото: Тихонов Михаил

Ростуризм сообщил, что будет пресекать попытки туроператоров отправлять российских туристов в Египет через другие страны. По мнению агентства, это незаконно.

Советник главы Ростуризма Светлана Сергеева сообщила, что ведомство будет пресекать попытки туроператоров отправлять российских туристов в Египет через другие страны, сообщает "Газета.ру".
"Указ президента от 8 ноября рекомендует воздержаться от продажи туров в Египет. Ростуризм передал информацию об этом всему туристическому сообществу и отслеживает реализацию указа. К нам стала поступать информация, что некоторые недобросовестные туроператоры продают туры в обход запрета авиасообщения между Россией и Египтом — например, через Израиль. Ростуризм категорически против того, чтобы жизни россиян подвергались опасности", — заявила Сергеева.
Сергеева добавила, что Ростуризм попросил туроператоров сообщать, есть ли у них подобные туры, и подчеркнула, что ведомство будет прилагать все усилия, чтобы пресекать подобные действия.
В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что туроператоры не нарушают указ президента. "Туроператоры строго следуют рекомендациям, чартерные рейсы в Египет остановлены. Но если россияне готовы лететь в Египет со стыковками в других странах, кто им может это запретить?" — сказала Тюрина.
Ранее стало известно, что российские туроператоры возобновили продажу путевок в Египет. Теперь туристам предлагается полететь в страну через Израиль, Тунис, Турцию, Украину или Белоруссию. Первые рейсы отправятся из Петербурга уже в конце ноября.