Le Monde: российские корабли нанесли ракетные удары по столице ИГ

Автор фото: ТАСС

Каспийская флотилия в Средиземном море утром 17 ноября нанесла удар по сирийскому городу Ракка, который является опорной точкой боевиков ИГ в Сирии, утверждает французская Le Monde. Единственный официальный ракетный удар по ИГ силами ВМФ был проведен в начале октября.

Российские корабли в Средиземном море нанесли ракетные удары по столице "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, пишет французская Le Monde со ссылкой на собственные источники. По данным издания, обстрел был произведен утром 17 ноября.
Впервые ВМФ РФ вступил в военную операцию в Сирии в начале октября. 5-го и 6-го числа ракетные корабли Каспийской флотилии в Каспийском море произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 позициям ИГИЛ в Сирии. А 7 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что работа российских военных в Сирии заслуживает высокой оценки.
17 ноября глава ФСБ Александр Бортников по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что на борту погибшего в Египте лайнера сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. ФСБ объявила награду $50 млн за информацию об организаторах теракта. В свою очередь, Путин пообещал покарать виновных и предупредил о последствиях оказания помощи террористам, причастным к крушению.
Президент также потребовал усилить военную операцию России в Сирии. "Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", — заявил он на совещании. "Мы будем искать террористов везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", — подчеркнул Владимир Путин.