Верховный суд запретил спортсменам выпивать на отдыхе

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В обзоре практики по разрешению трудовых споров высшего судебного органа России разрешается наказывать спортсменов, в том числе увольнением, за распитие алкогольных напитков в свободное от работы время.

Верховный суд нашей страны выпустил обзор практики по разрешению трудовых споров, в котором уделил много внимания спорту. Суд неожиданно обратил внимание на этическое поведение спортсменов и пришел к выводу, что их нахождение в состоянии алкогольного опьянения нарушает как нормы Трудового кодекса, поскольку трудовые договоры обязывают соблюдать спортивный режим, так и положения закона "О физической культуре". По сути, для спортсменов ввели сухой закон — выражения "сухая серия вратаря" и "проиграли всухую" вскоре могут обрести второе значение.
Суд обратил внимание, что Трудовой кодекс России предусматривает обязательное включение в трудовой договор со спортсменом условия о его обязанности соблюдать спортивный режим и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям. Как таковое понятие спортивного режима в федеральном законодательстве отсутствует, но ВС готов самостоятельно обозначить его широкую формулировку.
"Материалы судебной практики показывают, что под спортивным режимом судами понимается не только соблюдение режима рабочего дня и правил внутреннего распорядка организации, но и соблюдение личного режима спортсмена, включая выполнение программ индивидуальных и групповых тренировок, установление ограничений для спортсмена, определяемых по различным критериям: соблюдения режима питания, поддержания весовой категории, запретов на курение, употребление алкогольной продукции и так далее", — говорится в обзоре Верховного суда.
Таким образом, несоблюдение установленного спортивного режима, а также невыполнение планов подготовки к соревнованиям рассматривается как ненадлежащее исполнение спортсменом трудовых обязанностей, которое является основанием для дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения или расторжения контракта.
"Следует согласиться с позицией судов, которыми признается обоснованным распространение действия подобных ограничений не только на рабочее время спортсмена, но и на время отдыха", — подчеркивается в обзоре.
Как известно, некоторые российские спортсмены любят отпраздновать успех или смягчить горечь поражения при помощи алкоголя. Разумеется, они стараются делать это вдали от любопытных взоров, но периодически все же истории об этом просачиваются в СМИ. Из недавнего: 5 ноября нападающий московского "Динамо" Павел Погребняк, ранее успешно выступавший за "Зенит", был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде, в середине октября футболисты сборной России активно отмечали выход на чемпионат Европы, перемещаясь от одного московского ресторана к другому. Или, например, капитан петербургского СКА и сборной России по хоккею Илья Ковальчук любим многими болельщиками не только за свою игру, но и за знаменитую фразу "лучшим восстановителем после матчей является пара кружек пива".
Теперь спортсменам придется считаться с мнением Верховного суда о том, как им следует отдыхать, и еще более тщательно шифроваться. Надевать парик и накладные усы. Пить пиво только дома, аккуратно задернув все шторы. А у клубов и федераций появилась лишняя возможность для разрыва контракта с тем, кто попался с бокалом или рюмкой. Интересно только, как же быть со старой традицией пить шампанское из свежезавоеванного кубка? Заливать в трофей вятский квас?