В Петербурге осудили местного "Хайзенберга" из Breaking Bad

Автор фото: flickr.com/Jorge Moreno, Jr

Суд Ленобласти приговорил экс-сотрудника "ВНИИ Нефтехим" Дмитрия Крачилова к 25 годам по обвинению в создании ОПГ, которая занималась массовым производством и продажей в регионе метадона и героина. Его подельники получили 16 и 6,5 лет.

Суд в Ленобласти вынес приговор в отношении бывшего сотрудника ОАО "ВНИИ Нефтехим", ранее судимого за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков Дмитрия Крачилова и местного жителя Алексея Журба. Обвиняемые приговорены к 25 и 16 годам в колонии особого и строгого режима соответственно, сообщает пресс-служба прокуратуры.
По данным следствия, Крачилов имел большой опыт работы и обладал специальными познаниями о производстве метадона. Находясь в федеральном розыске, в 2012 году он создал организованную преступную группу, в которую вошли местные жители Алексей Журба и Алексей Поволяев.
Так, члены ОПГ с сентября 2012 года приобретали необходимое для производства наркотиков оборудование и разместили на арендуемом участке в Ленобласти лабораторию. Участники ОПГ осуществляли серийное производство метадона для его дальнейшей незаконной продажи.
После своего задержания и этапирования для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию в рамках другого уголовного дела Крачилов по мобильному телефону контролировал, направлял и организовывал деятельность преступной группы.
Поволяев ранее был осужден на 6,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в рамках рассмотрения выделенного в отношении него уголовного дела в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве.
Судебное дело Крачилова имеет сходство с историей главного героя американского сериала "Во все тяжкие" (Breaking Bad) о школьном учителе химии Уолтере Уайте (псевдоним Хайзенберг), который создал наркоимперию на юге США. Сериал неоднократно становился обладателем премии "Эмми" и занял вторую строчку в рейтинге лучших телесериалов всех времен по версии The Hollywood Reporter.