В Госдуме отвергли предложение о запрете полетов в Турцию

Автор фото: Тихонов Михаил
Самолет авиакомпании Россия приближается к взлетно-посадочной полосе аэропорта Пулково.

В Годуме РФ не одобрили идею запрета полетов в Турцию и Тунис, которую предложили некоторые депутаты. К примеру, представители партии КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились с этим предложением к президенту России Владимиру Путину. Ранее было запрещено авиасообщение с Египтом после крушения российского самолета А321 на Синайском полуострове.

Предложение о запрете полетов в Турцию и Тунис не понравилось в Госдуме РФ. По словам первого зампреда комитета по экономической политике Михаила Емельянова, нельзя запрещать все, так как потом останется не так много стран, куда россиянам можно будет летать, передают российские СМИ.
О запрете полетов в Турцию и Тунис заговорили депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они высказали свое предложение президенту России Владимиру Путину. Идея запрета авиасообщения с этими странами понравилась членам Совета Федерации. Впрочем, там уточнили, что подобная инициатива должна быть выдвинута компетентными органами.
"Турция и Тунис остаются одними из немногих направлений массового туризма, но на сегодняшний день безопасность и в Турции, и в Тунисе оставляет, мягко говоря, желать лучшего", - подчеркнул в разговоре с РИА Новости член комитета палаты по международным делам Игорь Морозов, отметив, что сейчас в этих странах выросло число терактов.
С 6 ноября 2015 года был введен запрет на полеты в Египет. С этой инициативой выступил президент Владимир Путин, он же 08.11.2015 подписал соответствующий указ. Авиасообщение было прервано, пока не будут объявлены результаты расследования крушения российского самолета А321 в Египте. Лайнер разбился на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета, погибли 224 человека. Официальных версий крушения самолета нет, однако СМИ полагают, что это был теракт.
О запрете полетов в Турцию и Тунис высказался и вице-премьер Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что "никаких ограничений" для российских туристов не будет. Власти намерены провести проверку безопасности в зарубежных аэропортах и дать советы по улучшению мер.
По информации Ростуризма , в первом полугодии 2015 года в Турции побывали 1,4 млн россиян, в Египте отдыхали 1,3 млн российских туристов, а в Тунисе - 27,7 тыс. граждан РФ.