В Госдуме рассмотрят отмену скидок на алкоголь

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В Госдуму внесен законопроект о запрете скидок на алкоголь, продажу его по купонам, спонсорство алкогольной продукции. Исключением должны стать организованные дегустации на выставках.

Госдуме предложили запретить скидки на алкоголь. Законопроект о запрете скидок на спиртное и штрафах за стимулирование продаж алкогольной продукции внес депутат от "Справедливой России" Олег Михеев. Инициатива поможет снизить уровень потребления спиртного в России, отмечается в пояснительной записке.
По мнению парламентария, "одной из серьезных проблем, препятствующих эффективной борьбе с алкоголизацией населения, является агрессивное воздействие на россиян с помощью всевозможных соблазнительных акций по стимулированию потребления алкоголя, проводящихся пивными гигантами", приводит его слова агентство РИА Новости, в распоряжении которого оказался текст поправок.
Законопроект вводит административную ответственность за нарушение запрета на спонсорство алкогольной продукции, стимулирование продажи алкогольной продукции и (или) ее потребления. Максимальная сумма штрафа для юрлиц составит до 200 тыс. рублей. Кроме того, Михеев выступил за полный запрет на распространение алкоголя среди населения бесплатно.
"Однако предлагается исключение: бесплатное распространение алкогольной продукции возможно в рамках организации дегустации, но только на выставках. Бесплатную раздачу алкогольной продукции во время дегустации в стационарных торговых объектах вне выставки предлагается запретить, поскольку в противном случае цели законопроекта не будут достигнуты", — отмечается в записке.
Кроме того, законопроект предполагает введение штрафа за неисполнение обязанности трансляции социальной рекламы о вреде потребления алкоголя при демонстрации на телевидении программ, в которых показывается употребление алкоголя.
В Госдуме неоднократно пытались ужесточить правила продажи алкоголя. В мае этого года депутаты подготовили проект, запрещающий дегустацию алкоголя в магазинах. В сентябре был внесен законопроект о запрете продажи спиртного лицам младше 21 года, его поддержали в Минздраве и Роспотребнадзоре. Кроме того, в середине октября в Мосгордуме предложили запретить продажу алкогольной продукции по пятницам.