Аукционы на размещение киосков в Петербурге будут проводить только через Интернет

Автор фото: Ковалев Петр
Круглый стол "Власть и бизнес - Открытый диалог".

КИО подготовил распоряжение о порядке электронных торгов для киосков, и теперь такие аукционы будут проводить только через Интернет.

Глава КИО Юлия Лудинова подписала распоряжение о порядке электронных торгов на размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Предыдущая редакция распоряжения 15-р не предусматривала электронных аукционов, хотя план перевести на них все ларьки и киоски у комитета уже был. Теперь все аукционы на размещение ларьков будут проходить только в онлайн-формате.
Сейчас в комитете выбирают подходящего оператора, у которого есть электронная площадка, и после того, как с ним подпишут соглашение, чиновники объявят новый регламент торгов. При этом в комитете отмечают, что порядок определения размера задатка и шага аукциона, основания недопуска претендентов к участию и признания аукциона несостоявшимся, а также само заключение договора на размещение останутся прежними, таким же, как и для неэлектронных торгов.
Как только с оператором электронной площадки подпишут соглашение, торги будут проводиться только в электронном виде, но те торги, извещения о которых уже успели опубликовать, пройдут в привычной форме — на единой городской площадке. Цель этого изменения, поясняют чиновники, в том, чтобы отсечь спекулянтов и "обезличить" участников, лишив их возможности влиять друг на друга. Полностью в онлайн торги планируют перевести к декабрю 2015 года.
Обычные торги тоже сохранятся, но их будут проводить не для НТО, а только для арендаторов: пока соответствующего федерального закона для аренды нет.
Уже более года аукционы на размещение НТО проходят на Единой аукционной площадке, в помещении Фрунзенского агентства КИО на Лиговском пр., а до этого аукционы проводили районные агентства КУГИ. Способов борьбы с аферистами на всех этапах чиновники предлагали немало, но мошенники находили лазейки. Например, на одном из первых электронных аукционов в 2014 году при начальной цене лота 1134 рубля и шаге в 4,5% итоговая стоимость достигла 400 тыс. рублей — торги длились 4 дня, было сделано более 7 тыс. шагов.
Напомним, что в 2014 году было проведено всего 136 аукционов, а в этом году КИО получил более 600 заявок на их проведение от бизнеса. Без торгов размещают печатные киоски, ларьки по ремонту обуви и автолавки от производителей.
Олег Ванюков, гендиректор ООО "Икар" и председатель Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Красносельского района, рассказывает, что в его районе общественники как раз собирались писать в КИО письмо с просьбой перевести торги в электронный вид. "Обезличенность помогает избежать главного — возможности сговора, потому что мошенники будут видеть только номер участника, и им просто не с кем будет договариваться, — рассуждает он. — Хотя нельзя исключать, что теперь они найдут другой способ влиять на результаты".
Олег Ванюков добавляет, что еще одна большая проблема — низкая начальная цена и шаг аукциона, из-за которых торги длятся днями. Но по результатам уже прошедших торгов среднюю начальную ставку тоже определять нельзя: она окажется завышенной относительно рыночной цены из-за все тех же мошенников. "Так или иначе, в определении начальной ставки лучше отталкиваться от статистики аукционов, которые уже прошли, а среднюю ставку, например, половинить — и так устанавливать стоимость лота. В этом случае торги хотя бы не растянутся на несколько дней", — заключает эксперт.