Почему детей руководителей страны так старательно прячут

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

Скрытность в российской власти возведена в принцип. Главе совета директоров Газпромбанка Андрею Акимову пришлось опровергать слова, подтверждающие личность дочери Владимира Путина, Росреестр борется с упоминанием фамилии Шойгу в связи с подмосковным дворцом. Любая информация о частной жизни вызывает панику, и это тоже следствие боязни конкуренции.

После громких историй-разоблачений самое интересное начинается на следующий день. Когда фигуранты историй принимаются все опровергать. Так произошло и в случае с историей Reuters про дочерей Владимира Путина. Агентство рассказало о том, о чем в России, в общем, заинтересованные лица уже слышали, то есть о том, что глава фонда "Иннопрактика" и проректор МГУ Катерина Тихонова есть не кто иная, как дочь Владимира Путина, ее муж — вице-президент "Сибура" Кирилл Шамалов, сын акционера банка "Россия" и старого путинского друга Николая Шамалова.
Далее следует рассказ о связях "Иннопрактики" с высокопоставленными чиновниками, Шамаловых — с Геннадием Тимченко и так далее. Об этом писали РБК, Олег Кашин, Алексей Навальный, и вот теперь об этом с подачи Reuters узнали все. Гвоздь текста — признание председателя совета директоров Газпромбанка Андрея Акимова о том, что он знал, начиная сотрудничество с МГУ по проектам Катерины Тихоновой, что это именно дочь Путина.
Это первое подтверждение от известного человека, и поэтому текст произвел немалый шум. Вторая новость — о том, что чете Тихонова — Шамалов принадлежит шато в Биаррице, которое раньше, по данным Навального, принадлежало Тимченко, — стала уже такой завитушкой для полноты картины.
На следующий день пресс-служба Газпромбанка выпустила гневное заявление: "Таких заявлений господин Акимов не делал" и "...был очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажения сказанного, а прямую подтасовку". Reuters немедленно ответило, что у них имеется аудиозапись разговора, так что все корректно и достоверно.
Убедить кого-то в том, что чего-то не было, путем такого опровержения не получится. Гораздо легче поверить в то, что Андрей Акимов получил из Кремля выволочку и теперь вынужден делать вид, что ничего не говорил. Впрочем, все это нужно не для того, чтобы убеждать. Это ритуальное телодвижение сделано для того, чтобы у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и дальше была возможность формально опровергать любые сведения о путинской семье.
Вообще, уже удивительно, с каким упорством Кремль делает тайну из жизни родственников Владимира Путина. Это как-то даже глупо — в конце концов речь идет о взрослых людях, понятно, что где-то же они должны работать, чем-то заниматься, с кем-то общаться. В Кремле же изображают дело так, что этих людей не существует в природе.
Притом что ничем таким ужасным они вроде бы не занимаются. Ну руководит дочь Путина фондом, который занимается развитием МГУ. Если вдуматься, что страшного произошло? Это ведь совсем не обязательно коррупция; можно подумать, МГУ не надо развиваться. Или вице-президент "Сибура" не в состоянии купить дом в Биаррице? Вторая, Мария, по сведениям Reuters, вышла замуж за голландца и занимается биомедицинскими разработками, работая в НИИ эндокринологии. Это что, компромат? Слушайте, ну это лучше, чем вести разгульную жизнь детей ближневосточных диктаторов, швыряющихся деньгами направо и налево.
Секретность принято объяснять врожденной чекистской паранойей, но Владимир Путин у власти уже 15 лет; за это время можно сообразить, что вечно скрывать своих дочерей от мира, наподобие строгих мусульманских отцов, не получится. Это что-то совершенно иррациональное, дело принципа. Если Путин боится антикоррупционных разоблачений — наверное, для этого достаточно просто избегать коррупционных тем. Если речь о безопасности — ну как-то же решают этот вопрос главы других стран. Даже дочери президента Казахстана не избегают публичности, младшая, Алия, вообще вот собралась в кино сниматься. Александр Лукашенко без младшего сына вообще редко на публике появляется.
Или же Владимир Путин опасается собственных дочерей. На самом деле это не самое невероятное предположение, если вспомнить, какое влияние в стране имела в конце 1990-х дочь Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко. Публичная фигура, имеющая постоянный доступ к президенту, способна стать теневым центром влияния, с которым президент ничего не сможет поделать. Или ее могут сделать таким центром.
Занятно, что на следующий день в "Российской газете" вышло интервью премьер-министра Дмитрия Медведева, где он среди прочего рассказывает и о своем сыне Илье. Говорит о том, что они спорят с сыном, о том, что он учится на юриста. Интервью, скорее всего, готовилось давно, за один день такие вещи не делаются, да и никакой особенной информации премьер не сообщил, но выглядело так, будто Медведев на контрасте с Путиным вполне готов рассказывать о своих детях.
Скрытность возведена в принцип в российских правящих кругах. Мы более-менее представляем, чем занимаются отпрыски руководителей страны, но дальше строчек в трудовой биографии речь, как правило, не заходит. Не так давно, кстати, на экранах мониторов появилась дочь министра обороны Сергея Шойгу Юлия - она директор Центра психологической помощи МЧС и работала в Пулково, принимавшем родственников погибших в авиакатастрофе над Синаем туристов. Но ее отец в те же дни угодил в традиционный скандал с дворцом в Подмосковье; чтобы скрыть тот факт, что земля была оформлена на другую дочь министа, Ксению Шойгу, Росреестр, если верить расследованиям оппозиционеров, даже подчистил служебные документы.
Этот принцип приводит к тому, что любая информация о семьях или имуществе высокопоставленных лиц вызывает панику — из-за того, что неофициальное может не соответствовать официальному, — а статья о дочери Путина становится сенсацией просто потому, что это дочь Путина. Критика роскошного образа жизни, сведения о возможной коррупции могут порождать возмущение масс и, как следствие, политическую конкуренцию, чего в Кремле не намерены допускать ни при каких условиях. Но, вместо того чтобы воспринимать конкуренцию как естественную вещь и научиться жить по общим правилам, лидеры государства предпочитают прятаться, иногда даже просто по инерции.