Госдума запретила проверять на экстремизм Коран и Библию

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Госдума 11 ноября приняла президентский закон о неприкосновенности текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура для проверки на экстремизм.

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о защите религиозных текстов, согласно которому Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. В первом чтении за проголосовало 444 депутата, против не проголосовал никто, также никто не воздержался.
Законопроект 14 октября внес в Госдуму Владимир Путин. В пояснительной записке к документу отмечается, что "христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России". Документ был внесен в ответ на августовское решение судьи южно-сахалинского суда, которая сочла экстремистскими цитаты из Корана.
Тогда глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой судьи и прокурора, заявив, что "подобные решения наносят публичное оскорбление миллионам россиян и 1,5 млрд мусульман всего мира". Кадыров также написал в соцсетях, что подал апелляцию, и призвал "не назначать шайтанов" прокурорами и судьями. Позже прокуратура обжаловала решение Южно-Сахалинского суда, признавшего книгу с цитатами из Корана экстремистской.
"Для нас принципиально важно, важно как для верующих, духовенства, для всего нашего народа, что сегодня государство и президент как гарант Конституции видит эти проблемы и предлагает конкретные решения", — заявил 11 ноября первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Сергей Попов, комментируя утверждение нового закона.