Кремль назвал голословным доклад Всемирного антидопингового агентства

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Обвинения WADA относительно массового использования допинга в России являются достаточно голословными, пока они не подкреплены доказательствами, заявил пресс-секретарь президента РФ. Минспорт ранее призвал WADA различать факты и информацию журналистов.

Кремль назвал голословными обвинения WADA в адрес России. По cловам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обвинения в адрес российских спортсменов, представленные в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA), не подкреплены доказательствами и поэтому на данном этапе являются голословными.
"Если звучат какие-то обвинения, то они должны подкрепляться каким-то доказательством. До тех пор пока не прозвучали какие-то доказательства, трудно воспринимать какие-то обвинения, они являются достаточно голословными", — заявил представитель Кремля, сообщает ТАСС.
Песков отказался оценивать риски запрета российской легкоатлетической команде участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, адресовав подобные вопросы к Министерству спорта. Ранее Минспорт также поставил под сомнение достоверность доклада, призвав WADA различать факты и информацию журналистов. Ведомство при этом пообещало детально ознакомиться с отчетом.
В минувший понедельник комиссия WADA обвинила ФСБ РФ в сокрытии системного применения допинга российскими спортсменами. В своем расследовании обвинений в адрес российских легкоатлетов комиссия пришла к выводу, что ФСБ допускало "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной в WADA антидопинговой лаборатории в Москве.
WADA также предложила лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее директора Григория Родченкова, который, по утверждению агентства, лично распорядился уничтожить 1417 проб спортсменов перед проверкой.
На основании результатов расследования комиссия также рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях, в том числе от Олимпиады в Рио в 2016 году.
В августе вышел новый фильм немецкой телекомпании ARD о допинге в легкой атлетике. В употреблении запрещенных веществ обвиняются россиянки Татьяна Мязина, Кристина Угарова, Екатерина Поистогова, Мария Савинова и Анастасия Баздырева.
В середине июля антидопинговое агентство РУСАДА объявило о начале расследования в отношении тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина, ученики которого были замешаны в многочисленных допинговых скандалах. Специалист впоследствии объявил об окончании карьеры и уходе из центра спортивной ходьбы в Саранске, носящего его имя.
В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD показал документальный фильм, в котором говорилось о систематическом применении допинга россиянами. IAAF объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге. WADA создало комиссию по расследованию этих фактов.