Суд пожизненно заблокировал торрент-трекер rutracker.org из-за книг Дарьи Донцовой

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Названа причина пожизненной блокировки торрент-трекера rutracker.org. Решение Мосгорсуда связано с тем, что на сайте были выложены книги Александра Громова и Дарьи Донцовой. В суд обратилось издательство "ЭКСМО".

Суд пожизненно заблокировал торрент-трекер rutracker.org. Иск подало издательство "ЭКСМО". Мосгорсуд рассмотрел иск и принял решение о пожизненной блокировке ресурса.
Решение Мосгорсуда о блокировке торрент-трекера rutracker.org связано с иском издательства, которое было недовольно, что на ресурсе были бесплатно выложены книги Дарьи Донцовой и Александра Громова. Речь идет о таких произведениях, как "Властелин пустоты", "Год Лемминга", "Завтра наступит вечность", "Крылья черепахи", "Кулинарная книга лентяйки", "Кулинарная книга лентяйки — 2: Вкусное путешествие", "Кулинарная книга лентяйки — 3: Праздник по жизни", "Версаль под хохлому", "Женихи воскресают по пятницам", пояснила РИА Новости представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова.
Торрент-трекер rutracker.org будет заблокирован через 30 дней, когда решение Мосгорсуда о блокировке вступит в силу, и только в том случае, если ответчик не будет обжаловать решение суда.
Руководство rutracker.org уже заявило СМИ, что не намерено обжаловать пожизненную блокировку торрент-трекера в российском суде. Представители ресурса уже посоветовали пользователям использовать анонимайзеры, чтобы попасть на сайт. Также в ближайшее время появится специальный форум, на котором пользователям расскажут, как настроить программное обеспечение, связанное с обходом блокировки ресурса.
Закон, благодаря которому можно блокировать пиратские сайты, появился в мае 2015 года. В документе сказано, что подобные сайты могут быть пожизненно заблокированы, если суд 2 раза признал, что они нарушили права на интеллектуальную собственность.
На rutracker.org также пожаловались ООО "Юниверсал Мьюзик", Национальная федерация музыкальной индустрии, в которую входят держатели прав Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и Navigator Records. В частности, в иске от ООО "Юниверсал Мьюзик" упоминается исполнитель Рома Кенга.
Rutracker.org — самый популярный в России торрент-трекер. Им пользуются около 13 млн зарегистрированных пользователей. В сентябре его посетили 76,3 млн раз.
Суд вынес решение о пожизненной блокировке rutracker.org.