Переговоры террористов об A321 перехватила израильская разведка

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

СМИ узнали о роли разведки Израиля в выяснении причин крушения самолета A321 на Синайском полуострове.

Некоторые из данных, используемых для выяснения причин крушения самолета A321 над Синаем, поступили от израильской разведки, сообщает CNN в понедельник, 9 ноября, со ссылкой на американского чиновника и дипломатический источник.
Сообщения перехватила разведка Израиля, ориентированная на Синай, и передала вместе с информацией, полученной США и Великобританией, сказал источник.
Израильские официальные лица отказались комментировать эту информацию.
Ранее американский источник рассказал CNN, что разведка США считает причиной крушения A321 заложенную террористами "Исламского государства" бомбу. Утром Sunday Times сообщило имя предполагаемого организатора взрыва. Источник в правительстве рассказал изданию о причастности к крушению лидера ячейки "Исламского государства" на Синае Абу Усамы аль-Масри.
В выходные также появилась версия, что в теракте замешаны британские исламисты. Якобы эксперты расслышали на записи перехваченных британской разведкой переговоров акцент, присущий жителям Лондона и Бирмингема. Говорившие люди "праздновали" крушение A321.
Российские и египетские чиновники намного более осторожны с  версиями. Руководитель расследования в Египте Айман аль-Мукаддам в субботу заявил, что "все сценарии" остались на столе. "Мы не знаем, что именно произошло", — сказал он.
Российские следователи ранее призывали не делать выводов до выяснения причин крушения лайнера.