Шведские военные нашли в водах рядом с "Северным потоком" аппарат по разминированию

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония начала строительства газопровода «Северный поток». На снимке: Дмитрий Медведев, президент РФ.

Шведские военные нашли в международных водах рядом с газопроводом "Северный поток" заброшенный подводный аппарат для обезвреживания старых мин. Что делать с аппаратом, они пока не решили.

Шведские военные обнаружили рядом с "Северным потоком" в международных водах южнее острова Эланд заброшенный подводный аппарат для разминирования на дистанционном управлении, сообщает 7 ноября издание Svenska Dagbladet.
Представитель ВС Швеции Йеспер Стольпе (Jesper Stolpe) рассказал изданию, что Nord Stream AG (оператор "Северного потока") попросил военных помочь удалить аппарат. Решение о том, как поступить с находкой будет принято не ранее 9 ноября, отмечают РИА Новости.
Стольпе отметил, что подобные найденному аппараты обычно применяются для обезвреживания старых мин. Аппарат взрывается вместе с миной. Такие устройства используют во многих странах, которые занимаются разминированием в Балтийском море. По оценкам ВС Швеции, в районе могут оставаться до 100 тыс. бомб времен Второй мировой войны. Аппарат не опасен ни для судов, ни для газопровода, отметил Стольпе.
"Северный поток" — магистральный газопровод между Россией и Германией, который проложен по дну Балтийского моря. Газопровод является самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Он состоит из двух ветвей длиной 1224 километра. Каждая имеет пропускную способность 27,5 млрд м3 газа в год. Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая — в октябре 2012 года.
Акционерами "Северного потока" выступают "Газпром" (51%), Wintershall, подразделение BASF (15,5%), E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON (15,5%), Gasunie (9%) и GDF Suez (9%).