Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Петр Порошенко подписал закон, который позволяет иностранцам служить в Вооруженных силах страны. Таким образом будет повышена боеспособность ВСУ и других воинских формирований.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет иностранцам служить в Вооруженных силах страны. "Документом № 716-VIII, который был принят Верховной радой 6 октября, иностранцам и лицам без гражданства предоставляется легальная возможность службы по контракту в ВСУ и других воинских формированиях", — говорится в сообщении пресс-службы президента.
В нем также отмечается, что благодаря этой мере будет повышена боеспособность ВСУ и других воинских формирований, "страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений уровня батальона общим количеством до тысячи человек".
"За счет иностранцев, которые войдут в ряды ВСУ и других воинских формирований, также уменьшится потребность призыва на воинскую службу во время мобилизации в особый период граждан Украины", — сказано в сообщении пресс-службы.
Теперь иностранцам и лицам без гражданства разрешается поступать на военную службу и проходить ее по контракту на должностях рядового и старшинского состава в Вооруженных силах Украины и в других воинских формированиях.