Боевые самолеты РФ и США провели общую тренировку на случай опасного сближения над Сирией

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин
Андрей Каратполов

Военная авиация России и США провела совместную тренировку. Экипажи отрабатывали действия в случае опасного сближения самолетов над Сирией. Самолеты государств сблизились на расстояние трех морских миль (около 5,5 км).

Боевые самолеты России и США 3 ноября в 11 утра провели общую тренировку. Экипажи и наземные службы отрабатывали действия на случай опасного сближения самолетов, рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
В частности, отрабатывались вопросы оповещения и обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВВС России на авиабазе "Хмеймим" и центром стратегических воздушных операций США в Катаре.
"Экипажи самолетов ВВС России и международной коалиции в специально назначенной зоне сблизились на минимально безопасное расстояние в 3 морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках", — сообщил генерал агентству Интерфакс.
После возвращения самолетов на аэродромы прошел разбор полетов по прямой связи, установленной между пунктами управления ВКС России и ВВС США.
Картапопов также напомнил, что на прошлой неделе Минобороны России и США подписали меморандум о предотвращении возможных воздушных происшествий в небе Сирии, где обе страны сейчас наносят удары по целям группировки "Исламское государство".
Россия начала наносить авиаудары по Сирии 30 сентября, помогая правительству Башара Асада в борьбе с "Исламским государством" и группировкой "Джебхат ан-Нусра".