США сообщили, что Иран впервые приглашен на переговоры по Сирии

Автор фото: Global Look Press

Власти Ирана впервые приглашены для участия в международных переговорах по ситуации в Сирии.

Власти Ирана впервые приглашены для участия в международных переговорах по Сирии, сообщает Associated Press во вторник, 27 октября, со ссылкой на представителя администрации США.
Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также госсекретарь США Джон Керри не исключили участия Ирана в переговорах по Сирии.
В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня, 27 октября, высказал надежду, что Иран повозут на переговоры.
"Я очень рассчитываю, что не только Иран, но и другие страны, без которых трудно всерьез говорить о представительном характере этой работы (по сирийскому урегулированию), будут приглашены на ближайший уже раунд переговоров (в Вене). Разговоры идут об этой пятнице, посмотрим", — сказал Лавров РИА "Новости".
Международная встреча по Сирии состоится в Париже сегодня вечером. Изначально сообщалось об участии в ней 10 стран, среди которых Франция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Катар, Турция, Германия, США и Великобритания. Россию на переговоры не позвали. Как сообщал французский министр иностранных дел Лоран Фабиус, на встрече планируется обсудить возможности для "осуществления политического перехода, который приведет к единой демократической Сирии, уважающей все сообщества", а также усиление борьбы с терроризмом.