Последние силы

У компании O2 Group отозвано разрешение на строительство трех очередей жилого комплекса "Силы природы" в Мурино.

Администрация Мурино отозвала разрешение на строительство трех очередей ЖК "Силы природы", который возводит девелопер O2 Group Виктора Осокина и Алексея Дмитриева. Речь идет об очередях, возведение которых еще не началось.

Разошлись в показаниях

Об отзыве разрешения на строительство III, IV и V очередей ЖК "Силы природы" в Мурино рассказал вице–губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин. По его словам, разрешение отозвано у ООО "Романтика" (юрлицо застройщика) на основании предписания комитета госстройнадзора Ленобласти.
"Мы получили предписание КГА правительства Ленобласти об отзыве разрешений на строительство тех очередей, где еще нет дольщиков, — сказал Валерий Гаркавый, глава администрации Мурино. — Разрешения на строительство отозваны, потому как технические условия по присоединению к канализованию, водоснабжению и водоотведению не реализованы. Разве что по вайфаю их передавать в дома".
По его словам, первая очередь ЖК пока тоже не подключена к сетям, хотя подходит срок ее сдачи в эксплуатацию.
Председатель совета директоров О2 Group Виктор Осокин заверил, что компания не получала предписания об отзыве разрешения.
"Если мы и получим его, то это не скажется на текущей реализации проекта. Разрешение на строительство III, IV и V очередей выдано более года назад с целью перспективного освоения этого участка. Текущая рыночная ситуация внесла коррективы в планы по дальнейшему строительству, и мы можем пересмотреть концепцию оставшейся части проекта", — говорит он.

Прошлые трудности

В сентябре ДП писал, что девелопер, возможно, привлечет к реализации проекта "Силы природы" других застройщиков. Землю для возведения 350 тыс. м2 жилья O2 Group арендовала с правом последующего выкупа у ООО "Ритейл Парк "Империя"" (РП "Империя"), которое на рынке связывают с совладельцем Балтинвестбанка Юрием Рыдником. Общая площадь участка — 30,3 га, из них 12 га, где ведется строительство двух первых очередей (четыре дома), уже оформлены в собственность O2 Group. По данным источников, договор аренды на оставшиеся 18 га, на которых предполагалось строительство будущих очередей, может быть расторгнут.
По словам Михаила Москвина, застройщик утратил право на пользование этими участками, в администрации Мурино уточняют, что истекает срок аренды. До РП "Империя" дозвониться не удалось, а Виктор Осокин говорит, что расторжение договора не соответствует действительности.
РП "Империя" на 35% принадлежит самарской компании "Энергоресурс", еще 30% у Светланы Брусовой, 35% у Андрея Павлова, который связан с Балтинвестбанком, согласно СПАРК. И банк, и РП "Империя" зарегистрированы по одному адресу на Дивенской ул. Среди прежних собственников компании также были лица, аффилированные с банком.
Балтинвестбанк выступает финансовым партнером O2 Group в проекте в Мурино, но аффилированность с РП "Империя" в банке отрицают.

Партнер и конкурент

Это не первые сложности, с которыми столкнулась O2 Group в процессе реализации проектов.
Так, с 2014 года компания делит активы со своим бывшим партнером Андреем Кошкиным, который формально учредителем O2 Group не являлся, но выступал ее соинвестором. Сейчас он купил 13 га земли, примыкающих к ЖК "Силы природы", и планирует самостоятельно построить на них около 70 тыс. м2 жилья. Подробности Андрей Кошкин не озвучивает, реализация проекта начнется не раньше чем через 1–2 года.

Трудные времена

Спрос на жилье падает, по итогам года эксперты прогнозируют падение на 40–50%. Неудивительно, что многие застройщики сейчас испытывают трудности. Особенно это касается высококонкурентных территорий (по данным КЦ "Петербургская недвижимость", во Всеволожском районе возводится 3,6 млн м2 жилья, из которых 1,7 млн м2 — в Мурино).
В связи с этим власти Ленобласти крайне озабочены возможным появлением новых обманутых дольщиков. Сегодня их в Ленобласти насчитывается около 70о.
Последней громкой историей стало банкротство компании "СУ–155", санатором которой в итоге планирует выступить ГК "Интеко".