Китайский холдинг купил производителя смартфона YotaPhone

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Первый и пока единственный российский смартфон, который президент РФ презентовал в заграничных поездках, стал китайским. Инвестхолдинг REX Global за $100 млн приобрел контрольный пакет акций Yota Devices, выпускающей YotaPhone. Аналитики отмечают полный провал продвижения российского продукта и активную экспансию китайского бизнеса на рынке электроники РФ.

Китайский холдинг REX Global Entertainment купил 64,9% акций компании Yota Devices, выпускающей смартфоны YotaPhone, сообщается 19 октября в пресс-релизе на сайте холдинга. Свою долю за $100 млн продали Сергей Адоньев и Альберт Авдолян, совладельцы фонда Telconet Capital и сооснователи "Скартела" (бренд Yota).
Таким образом, производителя YotaPhone инвесторы оценили в $154 млн. Остальные доли Yota Devices остались у прежних владельцев: 25,1% у госкорпорации "Ростех" и 10% у менеджмента компании. При этом миноритарные акционеры по условиям соглашения о предоставлении опционов могут попросить китайского инвестора целиком выкупить их доли.
Как пояснил РБК гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов, компания искала инвестора в течение последних 1,5 лет. По его словам, сделка предусматривает, что REX Global на первом этапе вложит в компанию $50 млн, которые пойдут на выпуск линейки продуктов и YotaPhone 3.
Кроме того, партнерство с REX Global позволяет задействовать опыт и связи инвестора в Азиатско-Тихоокеанском регионе для экспансии российского производителя на зарубежных рынках. По словам Мартынова, REX Global  "давно искал возможность войти на рынок смартфонов" и Yota Devices сможет стать платформой для построения такого бизнеса в холдинге.
Международный инвестиционный холдинг REX Global Entertainment базируется в Гонконге. Фонд инвестирует в недвижимость, технологии, развлечения и прочие сферы. Выручка холдинга за 2015 финансовый год составила около $10,3 млн, рыночная капитализация оценивается в $250 млн. По предварительной информации, холдинг является также инвестором китайской OED Technologies, которая занимается производством экранов на основе электронных чернил для смартфонов YotaPhone.
Китайского инвестора привлек не столько сам смартфон и оригинальный экран YotaPhone, сколько активное лоббирование российской разработки на высшем уровне: президент РФ подарил такой аппарат китайскому премьеру и заставил обратить на него внимание, отмечает глава агентства "Рустелеком"  Юрий Брюквин.
По мнению аналитика, холдинг REX Global принял решение инвестировать в оригинальную идею и локализовать производство на мощностях китайских производителей, для того чтобы продолжить экспансию китайской техники в России.
"Подобная разработка на рынке смартфонов будет интересна в контексте расширения доли КНР на российском рынке. Смартфон уже узнаваем, и в случае правильного продвижения и снижения цены YotaPhone будет востребован потребителем. Скорее всего, конкретная стратегия продвижения закладывалась в бизнес-план REX Global еще до заключения сделки с Yota Devices", — считает глава "Рустелекома".
J'son & Partners Сonsulting также отмечает интерес КНР после презентации YotaPhone китайскому лидеру Си Цзиньпину. При этом, аналитики агентства напоминают о санкциях Запада, которые вынуждают российских разработчиков обращаться за инвестициями на Восток.
"Другими возможными причинами могут быть санкции в отношении России,  которые могли снизить интерес европейских и американских инвесторов к компании с  русскими корнями или желание владельцев YotaPhone получить в совладельцы компанию,  которая может облегчить доступ к мощностям для производства смартфонов", - пояснет представитель J'son
При этом успешные продажи некогда российского смартфона на Западе и в Азии могут быть обеспечены только радикальным расширением модельного ряда и снижением конечной цены, подчеркивает глава агентства TelecomDaily Денис Кусков. Однако подобные изменения в бизнес-стратегии сделают YotaPhone заурядным смартфоном, который окончательно потеряется на рынке.
"В Китае можно занять любую нишу на рынке электроники, можно продаваться и быть интересным потребителю, но когда речь идет о тысячах продаж, а не миллионах, то говорить о развитии проекта YotaPhone просто нет смысла. Если этот смартфон провалился на старте, то его не спасут даже значительные капиталовложения", — резюмирует аналитик.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин еще более пессемистичен в оценках. По его словам, YotaPhone останется заведомо убыточным проектом, который не станет окупаемым при любом объеме инвестиций в продвижение и продажа его производства в Китай говорит только об ошибках планирования со стороны REX Global.
"Китай большой, и не все инвесторы осознают риски подобных вложений. Yota Devices каким-то образом сумела убедить холдинг, и это ее большое достижение. А смартфон перестал быть якобы отечественной разработкой, и эта сомнительная история про российский продукт, невзирая на долю "Ростеха", окончательно провалилась", — констатирует Муртазин.
Смартфоны YotaPhone появились в продаже в 2013 году. Их главная особенность — наличие двух экранов, один из которых черно-белый, созданный по технологии электронных чернил (E-ink). Последний в серии, YotaPhone 2, был представлен в декабре 2014 года в России и 20 странах Европы, Ближнего Востока и Азии. В конце мая компания вышла на китайский рынок.
На старте продаж в России стоимость YotaPhone 2 составляла почти 33 тыс. рублей, из-за обвала курса рубля цена подскочила до 40 тыс., сейчас смартфон можно купить по цене 29,99 тыс. рублей. По данным агентства IDC, за 7 месяцев со старта продаж было продано 100 тыс. Yota Phone 2.
В сентябре стало известно, что Yota Devices ведет переговоры о выпуске смартфонов на фабрике ZTE в Китае из-за высокой себестоимости аппаратов, собранных на сингапурской фабрике Hi-P. ZTE также должна будет помочь разработать прототип новой модели смартфона и заняться его массовым производством. YotaPhone 3 по планам компании появится в продаже в I квартале 2016 года, а первая партия смартфонов может составить 100 тыс. устройств.
В октябре Yota Devices и китайская компания OED Technologies объявили о начале сотрудничества. Партнерство предполагает разработку и поставку экранов на основе электронных чернил для смартфонов YotaPhone. Как сообщалось, OED планирует создать некий "концептуально новый дисплей на основе электронных чернил для YotaPhone".