Как Россия отказалась брать $300 млрд в качестве взятки от Саудовской Аравии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Саудовская Аравия пыталась за $300 млрд (около 18 трлн рублей) заставить Россию отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. Москва ответила твердым, окончательным и фактическим нет, пишет редактор "ДП" Анжелика Тихонова.

Иранская газета Ettelaat сообщила, что на переговорах в Сочи между президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом последний якобы предлагал российским властям $300 млрд и дальнейшие инвестиции в экономику РФ в обмен на отказ Москвы от поддержки президента Сирии Башара Асада. Российские власти от предложения отказались.
Это сообщение могло бы стать той хорошей новостью, которых в последнее время так не хватает обычным россиянам (не считая, конечно, успехов отечественного военного ведомства в борьбе с мировым терроризмом и уверений чиновников, что кризиса в стране уже нет). Потому что отказ от $300 млрд (по нынешнему курсу около 18 трлн рублей) — это не просто твердое нет коррупции. Это не просто уверенное "нет, мы друзей не продаем". Это, как сказал бы классик, окончательное нет. Фактическое нет! Настоящее! Броня! Даже несмотря на то, что размер взятки (ну а как иначе это назвать) в 3 раза больше потерь российской экономики от низких цен на нефть с начала года (как оценил их вчера Минфин США). С ее помощью можно было бы решить немало проблем в стране. И также несмотря на то, что эта сумма сопоставима с проведением 900 (!) военных операций, подобных той, которую сейчас Россия проводит в Сирии (ряд экспертов оценивают расходы РФ примерно в 20 млрд рублей). Кстати, если говорить о бюджете всего Министерства обороны РФ, то он в 6 раз меньше.
Да что там! Названная цена вопроса в 1,1 раза больше всех расходов России, запланированных на 2015 год (около 15,5 трлн рублей). Сравнивать мощь нашего "нет" можно по каждой статье расходов, прибавляя к ним то бюджеты каких–нибудь регионов, то отдельных министерств или ведомств, то замороженные пенсионные накопления. Но увы. Такой новостью сообщение иранского СМИ не стало. Вчера пресс–секретарь российского президента его опроверг. Он прямо так и сказал: "Это газетная утка". Очень жаль, а всем нам так хотелось приобщиться к чему–то хорошему.