Таможня опровергла разрешение на покупку санкционных товаров через Интернет

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Таможня опровергла продажу сакционных товаров через Интернет

Продажа санкционных товаров через Интернет запрещена, заявил ТАСС официальный представитель Федеральной таможенной службы (ФТС), не уточнив иных подробностей. Таким образом, таможня опровергла разъяснение главы Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александра Морозенкова, которое ранее опубликовало РБК.
Сообщалось, что россияне могут заказывать санкционные продукты в Европе или США через сервисы доставки, так как они будут проходить под категорией "товары личного пользования". По словам менеджера по развитию компании Shopfans Петра Шарапова, такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта.
Для того чтобы заказанная санкционная продукция была отнесена к товарам личного пользования, покупатель должен предоставить "заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)", отмечалось в ответе ФТС, адресованном на запрос сервиса Shopfans, доставляющего в Россию товары из зарубежных интернет-магазинов.