Счетная палата обвинила РЖД в необоснованной трате 60 млрд рублей из ФНБ на покупку локомотивов

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Счетная палата назвала необоснованной трату "Российскими железными дорогами" (РЖД) 59,89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку 494 локомотивов.

Счетная палата в оценке антикризисного плана правительства раскритиковала трату "Российским железными дорогами" денег Фонда национального благосостояния на покупку локомотивов, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 9 октября.
Ведомство, в частности, осудило покупку РЖД 484 локомотивов за 60,2 млрд рублей. По плану, как отметили аудиторы, компания должна была купить 497 локомотивов.
В документе указано, что на 1 сентября 2015 года банк "ВТБ" в целях финансирования проекта "Приобретение тягового подвижного состава" выкупил облигации РЖД на 45 млрд рублей. На тот момент РЖД уже заключила договоры на поставку локомотивов за счет средств ФНБ общей стоимостью 59,8 млрд рублей, то есть на большую сумму, чем предоставил банк. К 1 сентября 2015 года РЖД потратили 34,6 млрд рублей.
"ОАО "РЖД" стратегическое обоснование инвестиционного проекта в нарушение правил проведения оценки целесообразности финансирования инвестиционных проектов за счет средств ФНБ и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе… не разрабатывалось. Заключение Минтранса России о стратегической значимости инвестиционного проекта и заключение Минэкономразвития России о результатах оценки стратегического обоснования инвестиционного проекта, которые должны быть разработаны в соответствии с правилами проведения оценки, отсутствуют", — отмечается в документе.
Помимо этого, РЖД, как сообщают в Счетной палате, не выполнили рекомендации Минэкономразвития и Минфина о внесении правок в финансовую модель проекта, предусматривающую обновленный прогноз по инфляции, изменения валютного курса и реальные темпы роста ВВП.
Выделение 100 млрд рублей из ФНБ на четыре инвестиционный проекта РЖД в декабре 2014 года одобрил премьер России Дмитрий Медведев.