Россия в сентябре заняла четвертое место в Европе по продажам машин

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Российский авторынок в сентябре потерял две позиции и спустился на четвертую строчку в европейском рейтинге продаж автомобилей. В России за месяц было продано более 131 тыс. автомобилей, тогда как в Британии (лидер рейтинга) - 462,5 тыс.

Российский авторынок в сентябре занял четвертое место по продажам автомобилей в Европе, тогда как в августе он находился на второй строчке, сообщает аналитическое агентство "Автостат" со ссылкой на источники в национальных ассоциациях европейских автопроизводителей.
В России за сентябрь было продано более 131 тыс. легковых машин (без учета LCV).
Лидером по продажам машин в сентябре стала Великобритания с показателем 462,5 тыс., что на 8,6% больше показателя за сентябрь 2014 года. Германия заняла второе место. В этой стране продажи машин выросли на 4,8% и составили 272,5 тыс. авто. Замкнула тройку лидеров Франция с показателем 272,5 тыс. машин и ростом на 4,8% к тому же месяцу прошлого года.
В пятерку лидеров по продажам машин также вошла Италия, где было продано 130,1 тыс.машин, то есть на 17,1% больше показателя за сентябрь 2014 года.
Наибольший рост среди европейских лидеров показал испанский авторынок, где продажи увеличились на 22,5%, до 69,8 тыс. единиц.
Накануне Европейская ассоциация бизнеса отчиталась о падении рынка легковых и легких коммерческих автомобилей в России в сентябре. По данным ассоциации, за месяц продажи сократились на 28,6% по сравнению с сентябре 2014 года, до 140,9 тыс. машин. Всего с января по сентябрь в России было продано 1,2 млн машин.