Промсвязьбанк подал иск к "Связному" о взыскании почти 6 млрд рублей

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

Промсвязьбанк подал в столичный суд иск к ЗАО "Группа компаний "Связной" по долгу на 5,99 млрд рублей. Претензии относятся к двум кредитам - на 2 млрд рублей и 3,99 млрд рублей.

Промсвязьбанк подал в Арбитражный суд Москвы иск к ЗАО "Группа компаний "Связной" по долгу на 5,99 млрд рублей, требуя обратить взыскание на активы ритейлера. Претензии относятся к двум кредитам - на 2 млрд рублей и 3,99 млрд рублей. Кроме того, банк требует выплатить неустойку в размере 1,07 млрд рублей, сообщает Интерфакс.
Иск подан 28 сентября и оставлен без движения до конца октября из-за процедурных нарушений.
Как сообщалось, долг перед Промсвязьбанком на 6 млрд рублей есть у кипрской Trellas (головная компания холдинга "Связной"), которую с начала этого года контролирует Олег Малис. Долг обеспечен 51% нидерландской Svyaznoy N.V., владеющей ритейлером "Связной".
Промсвязьбанк подал в суд на "Связной", в том числе с целью ускорить переговоры с Малисом о погашении долга, заявил первый зампред правления банка Владимир Яшин. В свою очередь, Малис заявил, что знает об иске Промсвязьбанка, но считает его "отголоском старого юридического процесса".
Малис - бизнес-партнер Алишера Усманова (основной владелец "МегаФона") по ряду проектов и младший брат президента ретейлера "Евросеть" (принадлежит "МегаФону" и "Вымпелкому") Александра Малиса.
Ранее, в октябре, сообщалось, что претензии к "Связному" также предъявило ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС). Оператор хочет взыскать с ретейлера около 800 млн рублей в качестве штрафа за снижение подключений и некачественных абонентов, привлеченных через "Связной".