Фабио Капелло оставил без зарплат судей чемпионата России по футболу

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. 1 тур Чемпионата России по футболу 2012/2013. Матч ФК "Зенит" - ФК "Амкар". Будущий тренер сборной России по футболу Фабио Капелло.

Судьям и инспекторам, работающим на матчах чемпионата России по футболу, еще не выдавали зарплаты в этом сезоне. Причиной стала крупная компенсация за разрыв контракта с итальянским тренером Фабио Капелло, с выплатой которой РФС не справился бы без помощи бизнесмена Алишера Усманова.

Российские судьи и инспекторы еще не получали зарплаты в этом сезоне, рассказал агентству "Р-Спорт" глава инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС) Алексей Спирин.
"Судьям и инспекторам все закрыли за прошлый сезон, а за этот никаких выплат не было. Но все понимают ситуацию, потому что нужно было закрыть вопросы расторжения контракта с Фабио Капелло. Нам дают гарантии и твердо обещают рассчитаться", — сказал Спирин.
Он добавил, что судьи уже начинают задавать вопросы. Спирин также отметил, что долги касаются только Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
Оставшиеся без зарплат специалисты никаких официальных жалоб в РФС не подавали.
Прошло уже 11 туров чемпионата России по футболу. Их обслуживали 17 судей и 20 инспекторов.
В середине июля РФС досрочно уволил Фабио Капелло по соглашению сторон, хотя по контракту он должен был доработать до окончания ЧМ-2018 по футболу. Официально сумма компенсации за разрыв контракта не называлась. Однако, по данным СМИ, она составила 6 млн евро — только для Капелло, еще 2 млн евро — для его тренерского штаба. Первая часть компенсации была выплачена в августе при помощи миллиардера Алишера Усманова. Он безвозмездно дал РФС 300 млн рублей.
28 сентября министр спорта и глава РФС Виталий Мутко отчитался о погашении долга перед Капелло.