Три способа перестараться, совершенствуя свое резюме

Автор фото: flickr.com/Pedro Ribeiro Simões

Известно, что лучшее — враг хорошего. А попытки проапргрейдить резюме и сделать его идеальным могут оказаться еще и злейшими врагами вашей карьеры. Поэтому читайте и будьте немного скромнее.

Что касается легкого приукрашивания на страницах резюме имеющихся у вас навыков, то мы в принципе не против (если что, мы вам такого не говорили). Но в этом вопросе всегда надо быть очень осмотрительным. Для начала стоит признать тот факт, что вы никогда не угадаете, что именно хочет прочитать в резюме рекрутер. Может, вы и не нужны ему такой идеальный? Но если желание преувеличить свои способности вас не отпускает, не смеем вас переубеждать. Главное — не перестарайтесь и обратите внимание на то, с чем надо быть максимально осторожным.

Преувеличение знаний языков

Если вы когда-то в школе изучали английский и потом смогли объяснить в турецком отеле, что хотели бы номер с видом на море, это еще не значит, что вы соответствуете пункту, в котором потенциальный работодатель требует, чтобы ваш английский был fluent. В целом мы не видим ничего сильно криминального в том, чтобы немного приукрасить имеющиеся у вас навыки, но с языками стоит быть поосторожнее. Дело в том, что если работодатель акцентирует внимание на определенном уровне владения иностранным языком, то скорее всего он проверит ваши знания. Так что, если вы видели русско-испанский словарь полтора раза в жизни, не стоит указывать в резюме, что вы сможете объясниться на этом языке.

Перебор с профессиональной лексикой

Допускаем, что мысль накидать в резюме побольше умных слов, чтобы создать лучшее впечатление, вполне может прийти вам в голову. Или, вполне вероятно, вы даже не задумаетесь об этом, просто неосознанно прибегнете к профессиональной лексике, так прочно врезавшейся в ваш мозг за долгие годы работы. Неважно, какие у вас будут мотивы, но рекрутер вас, скорее всего, все равно возненавидит, когда ему придется дешифровать каждую строчку, чтобы проверить, не упускает ли он суперкандидата. Презрение рекрутера вам вряд ли поможет получить работу. А вот умение человеческим языком объяснить сложные вещи ценилось всегда. Так что будьте немного проще, и к вам потянутся не только люди, но и работа.

Прикрепленная фотография

В большинстве случаев работодателю плевать, как вы будете выглядеть. Если нет — он попросит вас прикрепить фотографию. Во всех прочих случаях не утруждайтесь. Подбор фотографии для резюме — дело не одной минуты. Слишком много тонкостей. В идеале подойдет, конечно, та, где вы сидите в деловом костюме на сером фоне, а выражение вашего лица прямо кричит о том, какой вы ценный сотрудник. Ну и много у вас таких фото? Вот-вот, куда больше вероятность того, что, собравшись прикрепить фото к резюме, вы будете выбирать между теми, на которых вы выглядите нормально, но вокруг куча пьяных людей, и теми, где вы с перекошенным лицом, но в костюме. В итоге вы выберете что-то более или менее приемлемое, не заметив, что на этом фото ваш стол украшает банка пива. Как она там оказалась, конечно, уже никто не вспомнит, может, после корпоратива завалялась, может, это сувенир какой. А рекрутер посмотрит на это фото, поржет немного, но на работу вас не примет, чтобы не рисковать.
В общем, если вас специально никто не просил прикреплять фото, то и не надо. Будет меньше проблем с подбором и больше шансов быть приглашенным на собеседование. Там вас и увидят, наверняка не разочаруются.