Смольный выступает за отмену разрешений на строительство кабельных сетей и трубопроводов

Автор фото: Сергей Ермохин
Председатель комитета Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук.

Смольный предлагает отменить процедуру получения разрешения на строительство для прокладки линейных объектов — кабельных сетей и трубопроводов. Чиновники обещают, что этот позволит сократить время на присоединение потребителей к инженерным сетям.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание поправки в закон "О градостроительной деятельности в СПб". Проект предусматривает отмену получения разрешения на строительство для линейных объектов электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, а также газопроводов, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Для начала работ будет достаточно ордера Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).
Как сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, упразднение этой разрешительной процедуры позволит снять излишние административные барьеры и сэкономить как минимум 3 месяца. И как следствие — сократить время на присоединение потребителей к инженерным сетям. Власти Петербурга решили взять пример с Ленобласти, где еще 2014 году отменили необходимость получения разрешений на строительство для прокладки сетей и трубопроводов.
Сейчас стандартный срок, который отводится на проектирование и прокладку инженерных сетей, составляет 18 месяцев. В случае подключения к электросетям сроки зависят от мощностей и составляют от полугода до 2 лет. На увеличение мощностей в Петербурге поступает более 10 тыс. заявок в год от арендаторов и собственников нежилых помещений, так что сокращение сроков подключения будет востребовано бизнесом.
Начальник Службы Госстройнадзора Леонид Кулаков говорит, что главной проблемой при получении разрешения на строительство для линейных объектов является необходимость предоставить документацию на земельные участки. Как правило, трубопровод или кабельные сети большой протяженности проходят через несколько участков, часть из них может быть не сформирована. В таком случае оформление документов может сильно затянуться. Для получения ордера ГАТИ эти данные не нужны. Госстройнадзор поддерживает отмену выдачи разрешений на строительство, но только на тех участках, для которых был разработан проект планировки (ППТ).
По данным начальника ГАТИ Олега Зотова, ежегодно в Петербурге выдается 4,5 тыс. ордеров на производство работ, две трети из них приходятся на инженерные сети.  
Показатели инженерно-энергетического комплекса Петербурга, км
Источник:
Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский опасается, что без разрешений на строительство будет сложно контролировать, кто и зачем поставил строительный забор под окнами и начал рыть котлован. К тому же есть риск, что снизится качество работ — для получения ордера ГАТИ не требуется проводить экспертизу проекта. Депутат предлагает создать рабочую группу с чиновниками при комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, для подготовки поправок к этому проекту. Ожидается, что он будет рассмотрен на осенней сессии парламента.