Ловушки, в которые вас могут заманить поиски лучшей работы

Автор фото: Global Look Press

Раз уж мы вам неоднократно рассказывали о том, как важно найти идеальную работу, то заодно расскажем и про тупики, в которые вас могут завести ее поиски. Просто чтобы вы смотрели на ситуацию чуть реалистичнее.

Поиск самой лучшей работы – дело, конечно, прекрасное, можно даже сказать, благородное. Но главное – сильно не увлекаться, иначе это дело может стать еще и опасным. Помимо идеальных условий труда, самых интересных в мире задач, отзывчивых коллег и баснословных зарплат эти поиски могут сулить вам еще и абсолютный тупик. Не то чтобы мы вас хотели напугать (если только совсем немного), просто посчитали, что стоит предупредить о возможных ловушках, в которые может заманить стремление к идеальной работе.

Меньше, чем вы стоите

Ваша стоимость как специалиста в сфере, в которой вы трудились 10 лет, гораздо выше, чем в совершенно новой для вас сфере. Это логично. Надеемся, вы понимаете. Только не переборщите с пониманием и жертвами. Когда неприязнь к нынешней работе достигнет пика, вы можете решить, что счастье не в деньгах вовсе, и пообещать себе, что на работе, которая вам по душе, готовы вкалывать чуть ли не бесплатно. А вот тут осторожнее. Если у вас еще нет докторской степени в области дауншифтинга – не стоит. Если вы решитесь сократить свои доходы в несколько раз – ничего хорошего из этого не выйдет. Месяца полтора вы еще протянете на одной эйфории от новой и захватывающей работы, а потом денег все-таки захочется. В итоге вы скатитесь к мыслям о том, что вам недоплачивают, вас не ценят, и снова приметесь искать новую работу.

Изменения без изменений

Вот вам еще вариант подножки со стороны идеала. Представьте, сидите вы распрекрасный на собеседовании и чувствуете, что ваша идеальная работа в той самой идеальной компании буквально в двух шагах от вас. Но тут рекрутер как произнесет: «Вы очень классный, но у нас для вас есть предложение получше, вот такая-то вакансия, и как раз у вас многовековой опыт в этой сфере». А вы даже и подвоха никакого не видите, так вас ослепило стремление к идеалу. Да и потом, разве должность важна, ну поработаете вы полгодика бухгалтером, хоть вам это и не нравится, зарекомендуете себя в этой компании, а потом сразу же переквалифицируетесь в дизайнеры (ну или кем вы там очень хотели стать). А между тем далеко не факт, что все будет именно так. Есть вероятность, что вы снова окажетесь на нелюбимой работе, просто в другой компании.  

Без вариантов

Остаться совсем без работы – пожалуй, самый страшный вариант развития событий, который зачастую останавливает многих от поисков места получше и ухода в никуда. Но многие все равно отваживаются. Все-таки идеал требует жертв, можно и без работы посидеть месяцок-другой-пятый-восьмой…  А на самом деле остановиться надо было уже на пятом, даже если к этому моменту выручали накопленные за годы адовой работы сбережения. Если за полгода идеальная работа вам так и не повстречалась, значит, она вас совсем не ждет. Берите уже что дают, а то засидитесь, прирастете к дивану и вообще отвыкните от работы.