"Газпром-нефть" назвала последствия повышения налогов для нефтяников

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция ФК "Зенит" и ОАО "Газпромбанк", посвященная запуску благотворительной программы поддержки и развития одаренных юных футболистов на основе международной расчетной банковской карты "Газпромбанк" – ФК "Зенит". На снимке: Александр Дюков, президент ФК "Зенит".

Повышение налогов для нефтяной отрасли приведет к сокращению инвестиционных программ, добычи, а значит и поступлений в бюджет, заявил глава "Газпром-нефти" Александр Дюков.

При увеличении налоговой нагрузки "Газпром-нефть" будет вынуждена сократить объем инвестиций, а значит и добычу нефти, заявил телеканалу "Россия 24" генеральный директор компании Александр Дюков.
"Безусловно, нам придется сократить объемы инвестиций, а это приведет к сокращению объемов добычи. Самое неприятное, что это также негативно отразится и на поступлениях в бюджет", - отметил Дюков.
Накануне министр финансов Антон Силуанов предсказал худосочные годы для России. Он оценил поступления в бюджет в 2016 году при корректировке налогового режима в 330 млрд рублей. Министр посетовал, что только в России компании шантажируют государство, грозя урезать инвестиционные программы при увеличении налогового бремени. На Западе в этом случае , по словам Силуанова, сокращают операционные издержки.
Президент России Владимир Путин в середине сентября провел совещание по бюджету на 2016 год. По его итогам он поручил найти способ собрать с экспортеров дополнительные доходы от девальвации. Конкретных отраслей он не называл. Пока поступили предложения только от Минфина, увеличивающие нагрузку на нефтяников примерно на 600 млрд рублей в год. При этом Минэнерго и Минэкономразвития не поддержали идею Минфина изменить формулу НДПИ на нефть. По мнению Минэкономразвития, мера ударит по экономике действующих месторождений и снизит их налоговую отдачу.