Правительство пообещало сохранить господдержку ипотеки

Автор фото: Ермохин Сергей

Государственная поддержка ипотеки будет сохранена. Такое решение приняли российские власти для поддержания строительной отрасли.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что государственная поддержка ипотеки будет сохранена, она поддерживает строительную сферу.
"Я думаю, что нам придется ипотечную программу сохранить и на будущее. Мы это еще обсудим с коллегами, с членами правительства", - пояснил глава правительства, сообщает ТАСС.
По оценке Медведева, такие меры помогут поддержать строительный рынок, жилищные программы. Для этого придется принимать бюджетные меры антикризисного свойства. По его словам, в правительстве понимают, насколько состояние дел в жилищной сфере и вообще в области жилищного строительства влияет на положение дел в экономике.
"Ровно поэтому, даже в весьма напряженных финансовых условиях, мы все-таки в этом году приняли решение поддержать ипотечную программу, и, по моим сведениям, все, с кем я разговаривал, отмечают, что именно эта поддержка сыграла ключевую роль в том, чтобы объемы ипотечной программы, ипотечного строительства и объема жилищного строительства по стране не грохнулись, как они могли бы грохнуться с учетом нынешнего положения дел, а все-таки сохранились", — подчеркнул Медведев.
Программа ипотеки с господдержкой подразумевает выдачу кредитов на новое жилье. Первоначальный взнос, по условиям программы, должен составлять не меньше 20%, максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Петербурге и Московской области — 8 млн рублей, для остальных регионов — 3 млн.
Как уже сообщал dp.ru, льготная программа по ипотеке выбрана почти наполовину — за полгода банки выдали по льготной ставке 176,3 млрд рублей. На субсидии у государства ушло меньше 1 млрд.