Как отметить Международный день кофе в офисе

Автор фото: flickr.com/Chris McClanahan

Во всем мире и даже на МКС сегодня отмечают Международный день кофе, мы не могли вам об этом не рассказать. А заодно написали о том, какой способ заваривания предпочесть и как увильнуть от работы, прикрывшись нестандартным праздником.

Пока вы пытались отвлечься от осенней депрессии или хандры и вообще того неприятного факта, что лето все-таки сделало ручкой и покинуло вас на ближайшие месяцев восемь, а то и больше, мы нашли еще один способ переключить ваше внимание. Ну и заодно от работы отвлечь. В общем, вы, скорее всего, не в курсе, но сегодня Международный день кофе. Так что это отличный повод перестать работать и заняться какой-нибудь ерундой. Конечно, заняться ерундой вы можете в любой другой день, но сегодня у вас есть для этого отличное оправдание.
К тому же вы должны оценить историческую важность момента — сегодня первый официальный Международный день кофе. Правда, многие страны уже давно отмечают национальные дни этого напитка. В мае, например, кофе чествуют в Дании и Бразилии, в различные сентябрьские дни — в Германии, Монголии, Ирландии и Коста-Рике. А 29 сентября День кофе отмечают в Малайзии, Бельгии, Мексике, Новой Зеландии и вообще во множестве стран. А вот 1 октября празднуют только Великобритания, Шри-Ланка и Пакистан. Тем не менее в мае 2014 года Международная кофейная организация (да, есть и такая) приняла волевое решение и назначила Международным днем кофе 1 октября.  
Даже на МКС сегодня отметили день бодрящего напитка. Там, между прочим, у космонавтов долгое время не было возможности пить нормальный кофе. Хотя он с самого начало входил в диету космических путешественников, им приходилось употреблять его из специальных пакетиков, которые наполняли еще на Земле. Но в апреле на МКС установили микрогравитационную кофе-машину, и теперь космонавты могут бодриться вполне человеческим кофе.
Мы, кстати, хотели составить для вас список профессий, представителям которых не выжить в офисе без кофе, но он получился достаточно кратким, примерно таким:
1) все!
То есть кем бы вы ни работали, день кофе в любом случае для вас. А значит, можно смело его отмечать, ну и, как говорится, нет повода не выпить… кофе, конечно, кофе (не знаем, что уж вы там подумали, но вам вообще-то еще работать!).

Требуйте бесплатные напитки

В странах, где отмечают национальные дни кофе, давно принято в такие дни раздавать бодрящий напиток бесплатно всем желающим. К нам эта добрая традиция пока не пришла. Хотя самые продвинутые кофейни уже хотя бы скидки на кофе начали предоставлять. Но вы в любом случае можете озадачить какого-нибудь бариста вопросом: «Где у вас тут праздничный бесплатный кофе?» Вдруг он удивится вашим познаниям в области важных для кофеманов дней настолько, что действительно угостит вас стаканчиком каппучино.

Экспериментируйте

Если распитие эспрессо или латте никак не выделит сегодняшний день в череде серых рабочих будней, то для создания праздничного настроения попробуйте что-нибудь новое. Например, один из нетрадиционных способов заварки. Пуровер или кемекс для начала вполне подойдут. А еще можете попробовать лавандовый или барбарисовый раф. Если вам сейчас показалось, что мы ругаемся какими-то страшными словами, то вы пропустили наш текст про классный кофе и срочно должны исправить эту непростительную для такого знаменательного дня ошибку.  

Ищите новые формы

Но даже если вы консервативны настолько, что иногда вас называют Дэвидом Кэмероном, и пьете только классический черный кофе, то простор для экспериментов все еще остается. Можно ведь направить весь креатив не на то, что пить, а на то, как это делать. Вот, мы вам не так давно рассказывали, что японский дизайнер придумал кофейный стакан, который поможет скрасить одиночество. А Джо Палумбо, американец, родом из Италии, еще раньше придумал пить кофе из съедобных стаканчиков — и вкусно, и полезно для окружающей среды.
Ну а если день не задался с утра, так что уже к полудню готовы были отправиться в бар, то можете с коллегами пить кофе шотами. Прямо как алкоголь, но только вас за это не уволят.
А если вдруг босс все-таки попытается вас с коллегами обвинить, что вы занимаетесь какой-то ерундой, например в тот момент, когда вы будете сочинять оду кофеварке, обязательно ему напомните, что вообще-то это все ради продуктивности.
Если сегодня вы отпразднуете день кофе настолько мощно, что еще неделю смотреть не сможете на этот напиток, то почитайте, как вам оставаться бодрым без помощи кофеина.