"Газпром" и химический концерн BASF спустя пять лет закрыли сделку по обмену активами

Автор фото: basf.com

"Газпром" и немецкая BASF спустя пять лет закрыли сделку по обмену активами. BASF/Wintershall получит 25,01% в проектах по разработке участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. "Газпром" становится владельцем 100% сбытового предприятия Wingas, а также СП по хранению газа в Европе Astora и получает 50% Winz

"Газпром" и немецкий химический концерн BASF закрыли анонсированную еще пять лет назад сделку по обмену активами. Согласно условиям, BASF(входит в Wintershall) достанется 25,01% экономического участия в разработке двух участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения с запасами 274 млрд м3 газа, а "Газпром" получил 100%  долю в компаниях по торговле и хранению газа в Европе: Wingas, WIEH и WIEE, сообщается в релизе BASF
"Уже более 40 лет "Газпром" - надежный поставщик Европы. Усиление позиций компании в европейском сегменте хранения и реализации газа - гарантия стабильного газоснабжения потребителей", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.
Переговоры об обмене активами начались еще в начале 2010 года, в 2013 году Еврокомиссия одобрила сделку, однако в 2014 году стороны чуть не отказались от обмена активами из-за сложной политической обстановки. При этом условия обмена активами остались прежними, невзирая на обвал цен на энергоресурсов и рост в России налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских отложений сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении. Накопленный объем добычи на участках 4А и 5А оценивается примерно в 274 млрд м3 природного газа и 74 млн тонн конденсата. При этом ачимовские участки еще потребуют от Wintershall значительных рисковых инвестиций, в случае "Газпрома" -  Wingas, astora и Winz, которая ведет разведку и добычу углеводородов в Северном море, активы и месторождения приносят прибыль.