"ВТБ 24" продаст имущество должников на 1 млрд рублей

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

"ВТБ 24" в IV квартале начнет распродавать имущество должников. В настоящее время банк готовит к продаже около 120 объектов общей стоимостью около 1 млрд рублей.

Заместитель президента — председателя правления "ВТБ 24" Анатолий Печатников рассказал, что банк в IV квартале текущего года начинает продавать имущество своих должников через аукционы, в том числе очные. В настоящее время банк готовит к продаже около 120 объектов общей стоимостью около 1 млрд рублей. Эти активы планируется реализовать в IV квартале текущего года.
"Мы сейчас хотим пробовать новую форму реализации непрофильных активов. Мы хотим через аукционы — и публичные, и электронные площадки — начать продавать имущество, отобранное у должников. Связано это с тем, что у нас есть некое затоваривание сейчас — и автомашинами, и недвижимым имуществом неликвидным. И мы хотим избрать такую более публичную, более прозрачную форму реализации, которая, с нашей точки зрения, позволит быстрее сбыть все это имущество. А с другой стороны, убедит акционера и все проверяющие органы в том, что цена реализации — это объективная рыночная цена", — заявил Печатников, сообщает Интерфакс.
Очные аукционы "ВТБ 24" планирует устраивать в своем головном офисе на Мясницкой улице, реализовывать на них будут в основном дорогостоящие активы. Электронные аукционы будут проводиться через площадку Банка Москвы, также входящего в группу ВТБ.
"С 1 октября мы запускаем процесс. Реальные торги начнутся в ноябре уже, видимо", — добавил Анатолий Печатников.