Qiwi зарегистрировала товарный знак "Битрубль"

Автор фото: Коньков Сергей

Роспатент принял заявку Qiwi на регистрацию товарного знака "Битрубль". Компания технически готова начать эмиссию криптовалюты уже в 2016 году, но для этого требуется одобрение Центробанка.

Qiwi подала заявку на регистрацию бренда "Битрубль". Накануне Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала товарный знак "Битрубль", заявил 30 сентября директор по связям с общественностью Qiwi Константин Кольцов.
"Мы подали заявку на товарный знак "Битрубль" в соответствии со своим заявлением о технической готовности к эмиссии в 2016 года. Но сама эмиссия станет возможной в зависимости от позиции регулятора. В случае передачи эмиссии другому юрлицу мы будем готовы передать и товарный знак", - пояснил представитель платежной системы агентству "Москва".
По его словам, на данный момент позиция ЦБ достаточно конструктивная, но определенный скепсис остается. Тем не менее в ЦБ создана группа, которая будет заниматься изучением криптотехнологий и криптовалюты, заверил Кольцов.
Сервису Qiwi принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Она включает свыше 17,3 млн виртуальных кошельков и более 177 тыс. терминалов и точек приема платежей.
16 сентября "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора и совладельца Qiwi Сергея Солонина написал, что Qiwi начала разработку российской криптовалюты и со следующего года планирует начать эмиссию виртуальной валюты под названием битрубль, позже Солонин предложил привязать битрубль к энергоресурсам.
25 сентября Минфин РФ разработал поправки в УК, предусматривающие наказание за выпуск виртуальных валют. Для физлиц штраф составит 300 тыс. рублей или исправительные работы до года, для организованной группы - доходы осужденного за 2 года или 2 года работ.
Кроме того, министерство подготовило поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Они предусматривают порядок ограничения доступа к сайтам, обеспечивающим выпуск денежных суррогатов и операции с ними.
В январе 2014 года ЦБ и Генпрокуратура заявили о возможности использовать виртуальные деньги для финансирования терроризма и отмывания доходов и пообещали расценивать расчеты с криптовалютами как сомнительные операции.